САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"

основан 5 февраля 2010 г. для общения любителей и ценителей речного флота и круизов,а так же для профессиональных речников и туроператоров. НАША ЦЕЛЬ-ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РЕЧНОГО ТУРИЗМА и ТРАНСПОРТА
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



из Самары
728*90 © Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63». При использовании фотоматериалов и информации с нашего интернет-ресурса ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Информация


Радио онлайн



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛОВАРЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Новое сообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 09:53 
Не в сети
ОСНОВАТЕЛЬ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 15:59
Сообщений: 6885
Откуда: г.о.Самара
Cпасибо сказано: 536
Спасибо получено:
848 раз в 650 сообщениях
СЛОВАРЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
А
АВИАТАРИФ - стоимость перевозки одного пассажира на самолете на определенное расстояние. В международных перевозках различают индивидуальные, групповые, обычные и специальные авиатарифы.
АМЕРИКАНСКИЙ ПЛАН -гостиничный тариф, включающий в себя стоимость размещения и трехразового питания.
АНГЛИЙСКИЙ ЗАВТРАК -полный завтрак, обычно включает в себя фруктовый сок, яичницу с ветчиной, тосты, масло, джем и кофе или чай.
АННУЛЯЦИЯ -отмена туристической поездки.
АПАРТ-ОТЕЛЬ -гостиница, номера в которой состоят из апартаментов.
АПАРТАМЕНТЫ-тип номеров в гостиницах, по своему оформлению приближенные к виду современных квартир, включая места для приготовления еды (стоимость питания обычно не включается в стоимость номера).

Б
БАГАЖНАЯ КВИТАНЦИЯ - оформляемый авиакомпанией и выдаваемый пассажиру при регистации багажа официальный документ, подтверждающий, что авиакомпания берет на себя перевозку этого багажа и выдачу его пассажиру по окончании перевозки.
БЕРЕГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - совокупность услуг (экскурсий, театральных представлений и т.д.), предоставляемых участнику круиза в портах захода круизного судна в период его стоянки.
БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ - пропуск для перевоза через таможенную границу соответствующей страны товаров без обложения их ввозными пошлинами. Обычно беспошлинно пропускаются предметы личного обихода в разумных пределах.
БЛОК-ЧАРТЕР - аренда определенной части транспортного средства на один или несколько регулярных рейсов.
БОНУСНАЯ СИСТЕМА АВИАКОМПАНИЙ- система премий для клиентов конкретной авиакомпании за достижение установленных показателей числа продолжительности полетов, летных часов и т.д.
БРОНИРОВАНИЕ- предварительное закрепление за определенным туристом (пассажиром) мест в гостиницах или на транспортных средствах, билетов в культурно-зрелищные учреждения на определенную дату.
БУНГАЛО - отдельная постройка, используемая для размещения туристов, часто предлагается в тропических и южных странах.
БЮРО ОБСЛУЖИВАНИЯ - бюро в гостинице, осуществляющее разнообразный информационный сервис, валютно-финансовые операции, обеспечение его транспортными билетами и билетами для посещения культурно-зрелищных мероприятий, организацию медицинской помощи.

В
ВАУЧЕР - документ, выданный туристской или транспортной фирмой в подтверждение того, что турист оплатил конкретные виды услуг: проживание в гостинице, питание, экскурсионное обслуживание, проезд на транспорте и т.д. и являющийся основанием для получения этого обслуживания.
ВИЗА - специальное разрешение соответсвующих органов иностранного правительства на въезд, выезд, проживание или проезд через территорию данного государства.
ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (all inclusive) - система обслуживания в отелях, при которой питание, напитки (чаще всего местного производства) и отдельные виды услуг не требуют дополнительной оплаты. Разновидностью данной системы обслуживания является система max inclusive, когда перечень дополнительных услуг может быть существенно расширен и включать бесплатное пользование сауной, парикмахерской, занятия различными видами спорта и т.д.


Г
ГИД - проводник-профессионал, показывающий туристам достопримечательности города или местности.

Д
ДАЙВИНГ - подводное погружение с аквалангом.
ДОРОЖНЫЙ ЧЕК - банковское платежное средство, которое может быть обменено на наличные деньги в той валюте, в которой оно выписано, или на эквивалентную сумму в иностранной валюте по действующему курсу. Банки, выдающие дорожные чеки, гарантируют полный возврат денег в случае утери этих чеков в результате кражи, уничтожения и т.п.
ДЬЮТИ-ФРИ (duty free) - система беспошлинной торговли в аэропортах, на бортах самолетов,паромах и других транспортных средств, или в отдельных местах посещения иностранцев (как правило, сигареты, вино, парфюмерия и сувениры).

Е
ЕВРОЛАЙН - международная ассоциация перевозчиков, об'единяющая 35 крупных европейских автобусных компаний. Система Евролайн соединяет между собой 21 крупнейший город Европы. При использовании специального проездного билета Евролайн-пас можно получать значительные скидки в течение от 30 до 60 дней на пассажирские автобусные рейсы по Европе без возрастных ограничений.
ЕВРОПЕЙСКИЙ ПЛАН - гостиничный тариф, включающий в себя только стоимость размещения (без стоимости питания).

Ж
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КРУИЗ - железнодорожная туристская поездка в течение несколькоих дней по круговому маршруту с использованием поезда не только для передвижения, но и для предоставления туристам размещения, питания и т.д. с остановками по маршруту для проведения экскурсий.

З
ЗАМКНУТЫЙ КРУГОВОЙ МАРШРУТ - круговой маршрут с транспортировкой пассажиров до места назначения и обратно одним и тем же видом транспорта.
ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР - место пересечения границы для провоза вещей, не подлежащих обязательному таможенному декларированию.

И
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТУР - тур с определенным набором туруслуг, заказанный клиентом (или небольшой группой) по своему усмотрению, включая размещение, питание, трансфер, экскурсионную и развлекательную программу.
ИНКЛЮЗИВ-ТУР - основной вид индивидуального или группового тура. Как правило, представляет собой жестко спланированную по маршруту, времени, сроку, набору и качеству услуг поездку, которая продается потребителю как неразделимый на элементы товар по общей цене, обычно включаюший в себя стоимость как обслуживания, так и проезда по маршруту.
ИНТЕР-РАЙЛ - система проездных билетов на железнодорожном транспорте, позволяющая в течение определенного срока действия ездить внутри зоны билета без ограничений.

К
КАРТОЧКА ПРИБЫТИЯ - специальный бланк, заполняемый пассажиром, прибывающим в другую страну самолетом или теплоходом и сдаваемый пограничной службе.
КАЙОНИНГ -спуск по горным рекам и водопадам в гидрокостюмах без применения плавсредств.
КЕМПЕР - турист, путешествующий на автотранспорте и пользующийся кемпингом.
КЕМПИНГ - лагерь для автотуристов, оборудованный палатками или другими легкими сооружениями летнего типа (например, бунгало), автомобильной стоянкой, системой водоснабжения и канализации и оснащенный приспосаблениями для приготовления пищи.
КЛАСС - разряд пассажирских железнодорожных вагонов, кают на теплоходах, мест на самолетах, устанавливаемый в зависимости от степени удобств, предоставляемых пассажирам (туристам).
КОМБИНИРОВАННЫЙ БИЛЕТ - билет на поездку с использованием двух и более транспортных средств (например, самолет-теплоход, поезд-автобус и т.д.)
КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - стандартный набор туристических услуг, обычно включающий в себя встречу и проводы, размещение в гостинице, питание и экскурсионное обслуживание.
КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК - легкий завтрак, состоящий из кофе или чая, сока, булочки, масла и джема.
КРУИЗ - морская или речная туристская поездка на теплоходе, используемом как средство перевозки, размещения, питания, развлечений и т.д., включающая в программу береговое обслуживание.

М
МАНИФЕСТ - список членов команды и пассажиров морского пассажирского судна с указанием паспортных данных.
МАРШРУТ - заранее намеченный или установленный путь следования путешественников (туристов) или транспортных средств.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ - документ определенной формы, подтверждающий факт учебы в университете или другом высшем учебном заведении, для получения ряда льгот студентами при совершении туристических поездок.
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПЛАН - гостиничный тариф, включающий в себя стоимость размещения и двухразового питания (завтрак и обед или завтрак и ужин).
МОТЕЛЬ - гостиница для автотуристов, расположенная на автостраде, как правило, оборудованная гаражом, станцией технического обслуживания, автозапрвочной станцией и другими службами, необходимыми автотуристам.

Н
НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ - самодеятельные поездки туристов, как правило, организуемые самими туристами без помощи туристского сбытового аппарата; оплата услуг обычно производится по мере пользования ими.
НОРМА БАГАЖА - максимальный вес или габарит багажа, принимаемого авиакомпанией к бесплатной перевозке. Нормы дифференцированы по классам пассажирских мест.

О
ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА (РЕКЛАМНЫЙ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТУР) - бесплатный или льготный тур, организуемый для турагентств и (или) сотрудников авиакомпании с целью их ознакомления с определенными туристскими маршрутами и центрами.
ОРГАНИЗАТОР ТУРА - частное лицо (иногда турагент) или организация, собирающая группу туристов для участия в туре, предлагаемом тиристской фирмой. Как правило, организатору тура может предоставляться возможность бесплатной поездки по данному маршруту.
ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ - поездка, организуемая туристскими фирмами по стандартному или разработанному самим туристом маршруту.

П
ПАНСИОН - небольшая частная гостиница (на 5-10 номеров), в которой обслуживание гостей обеспечивается владельцем или семьей, которые обычно проживают в этом же здании.ПАРКИНГ - место для стоянки автотранспорта.
ПАРОМ - самоходное судно, специально оборудованное для перевозки пассажиров и транспортных средств (автомобилей, ж.д вагонов и пр.) при перевозке через водоемы (моря, проливы и пр.).
ПЕРЕВЕС БАГАЖА - излишки багажа (по весу и габаритам) сверх установленного авиакомпанией предела, перевозка которых оплачивается пассажирами дополнительно.
ПЛАН-КАРТА - схема расположения мест в каютах или купе.
ПЛАЦКАРТА - дополнительная к проездному билету карточка или ж/д квитанция на право занятия определенного места в поезде дальнего следования.
ПОЛЕТНЫЙ КУПОН - часть билета, в обмен на которую авиакомпания предоставляет пассажиру перевозку на указанном в ней участке.
ПОЛНЫЙ ПАНСИОН - вид питания в гостиницах, при котором в стоимость проживания включается трех- или четырех-разовое питание.).
ПОЛУПАНСИОН - вид питания в гостиницах, при котором завтрак и ужин или завтрак и обед включены в стоимость проживания.
ПОРТ ЗАХОДА - пункт промежуточной стоянки морского пассажирского судна, предусмотренный его маршрутом.
ПОРТОВЫЙ СБОР - сбор, взимаемый с пассажиров при их прибытии в како-либо город или страну, при отъезде из какого-либо города или страны в случае прохождения ими через морской, речной или аэропорт.
ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН - карточка, выдаваемая пассажирам на авиа- и морских линиях, которую они обязаны сдать контрольной службе при посадке.
ПРЯМОЙ РЕЙС - рейс, при котором пассажир не делает пересадок на всем пути следования от пункта вылета до пункта назначения.
ПЭКИДЖ-ТУР - любой тур (индивидуальный или групповой), включающий в себя некоторый набор услуг (перевозка, размещение, питание, экскурсии и т.д.), общая продажная стоимость которого равна стоимости его элементов.

Р
РАСЧЕТНЫЙ ЧАС - момент начала (окончания) суток (обычно 12.00 часов дня), до наступления которого клиент гостиницы обязан освободить номер либо оплатить полностью или частично следующюю ночевку.
РАФТИНГ - сплав по горным рекам на лодках, катамаранах или плотах, не оборудованных моторными средствами.
РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА - выдаваемый в ряде стран пограничными властями временным посетителям при въезде в страну и возвращаемый ими пограничным властям при выезде из страны документ, подтверждающий регистрацию этих посетителей властями данной страны.
РЕГУЛЯРНЫЙ РЕЙС - рейс, выполняемый постоянно в течение определенного срока в соответсвии с заранее опубликованным расписанием.
РЕКЛАМАЦИЯ - претензия; заявление одной стороны о том, что другая сторона не выполнила (полностью или частично) лежащих на ней обязательств, и требование в связи с этим соответствующего возмещения.
РЕКЛАМНЫЙ ТУР - бесплатный или льготный тур, организуемый для турагентств и (или) сотрудников авиакомпании с целью их ознакомления с определенными туристскими маршрутами и центрами.
РЕЦЕПЦИЯ - общий зал или комната в гостиницах для приема, регистрации и оформления гостей, а также нахождения дежурных-портье для приема и выдачи ключей от номеров и выполнения различного вида поручений гостей отеля.
РУЧНОЙ БАГАЖ - вещи, которые пассажиру разрешено авиакомпанией без дополнительной платы перевозить при себе, причем ответственность за сохранность ручного багажа лежит на самом пассажире.

С
САФАРИ - туристическая поездка с целью охоты или знакомства с местной природой, как правило в странах Центральной Африки.
СЕМЕЙНЫЙ ПЛАН - система скидок со стоимости размещения, предоставляемых в некоторых странах гостиницами членам одной семьи, путешествующим вместе.
СЕРТИФИКАЦИЯ ТУРУСЛУГ - процедура проверки качества предлагаемых продуктов туристской фирмы с последующей выдачей сертификата соответствия качества.
СИСТЕМА ФОРТУНА - продажа пакета туруслуг со скидкой за размещение без указания конкретной гостиницы, название которой становится известно при приезде на место отдыха. При этом гарантируется размещение в отеле определенной категории.
СКИ-ПАСС -разрешение или пропуск на пользование подъемниками в определенном месте для спуска на горных лыжах или сноуборде.
СНОУБОРД-спуск по снегу с горных склонов на специально оборудованной доске.
СОПРОВОЖДАЮЩИЙ - служащий туристической фирмы, в обязанности которого входит сопровождение туристов по маршруту, организация размещения, питания и перевозки.

Т
ТАЙМШЕР- покупка права пользования номером на одну-две недели в том или ином месте в течение продолжительного периода. При этом создаются условия для обмена местами отдыха, что позволяет владельцам таймшеров менять место отдыха.
ТАКС-ФРИ (tax free)- система частичного возврата налога на добавленную стоимость в ряде стран при покупке и вывозе товара иностранцами. Как правило, используется в крупных магазинах при приобретении товара свыше определенной суммы. Деньги могут возвращаться при пересечении границы или в стране постоянного пребывания.
ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ - письменное или устное заявление со стороны туристов таможенным властям при пересечении границы, содержащее сведения о перевозимых туристами вещах и предметах.
ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА - налог, которым облагаются некоторые товары, пропускаемые через границу какой-либо страны.
ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ - частичное или полное освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз в страну предметов или товаров, обычно облагаемых пошлиной; частичное или полное снятие ограничений на вывоз из страны определенных предметов или товаров.
ТАМОЖНЯ - государственное учреждение, осуществляющее контроль и пропуск товаров и личных вещей, провозимых через гранцу, и взимание таможенной пошлины.
ТАРИФЫ АВИАБИЛЕТОВ - дифференцированная система оплаты авиаперевозки в зависимости от уровня предоставляемых услуг, условий использования, обмена и возврата авиабилетов. Некоторые виды тарифов: экскурсионный - бронь в любой день, обратная дата может быть открыта в пределах срока действия тарифа, сдача билета в любой момент с потерей небольшой суммы. Молодежный - скидка около 20% от основного экскурсионного тарифа. Групповой льготный тариф для группы от 6-10 человек на срок пребывания от 6 дней до 1 месяца. АРЕХ - бронь не менее, чем за 7 дней, дата вылета туда и обратно строго фиксированы, штраф при сдаче билетов за 7 дней - 50%, при более позднем сроке сдачи билетов деньги не возвращаются. РЕХ - бронь в любое время, дата вылета строго фиксируется, штраф 50% при возврате билета до регистрации вылета.
ТРАНЗИТ - провоз пассажиров (туристов) из одной страны в другую через промежуточную страну.
ТРАНСФЕР - любая перевозка туриста внутри туристского центра (доставка с вокзала, аэропорта или морского порта в гостиницу и обратно; с одного вокзала, аэро- или морского порта на другой; из гостиницы в театр и обратно).
ТРЕККИНГ - пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников.
ТУР - туристкая поездка по определенному маршруту в определенный срок с определенным комплексом услуг (перевозка, размещение, питание и др.). Различается индивидуальное и групповое путешествие.
ТУРДОКУМЕНТЫ - документы, выдаваемые туристам обслуживающей их туристской фирмой в обмен на ваучер в первом пункте обслуживания (гостиничные талоны, талоны на питание и экскурсии), против которых туристам предоставляются конкретные туристические услуги.
ТУРИСТСКАЯ ФИРМА - предприятие, осуществляющее сбыт туристических услуг потребителям. В зависимости от функций, выполняемых туристическими фирмами, их разделяют на турагентов и туроператоров.
ТУРИСТСКОЕ АГЕНТСТВО - розничная туристская фирма, занимающаяся реализацией туров населению, организуемых оптовыми туристическими фирмами, а также продажей потребителям отдельных туристических услуг (транспортных билетов, экскурсий и т.п.).
ТУРОПЕРАТОР - оптовая туристическая фирма, занимающаяся разработкой туров, рассчитанных на массовый потребительский спрос, их рекламой и сбытом через сеть розничных турагентов.

Ф
ФОРС-МАЖОР - обстоятельство, наступление которого не могло быть предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, и являющееся причиной неисполнения последнего (например, война, стихийное бедствие и т.п.).
ФОТОСАФАРИ - туристская поездка с целью фотографирования редких животных и растений в естественных условиях их обитания.
ФРАХТОВАНИЕ - заключение чартера.

Х
ХОСТЕЛ - разновидность гостиниц с небольшим набором услуг.

Ч
ЧАРТЕР - договор между владельцами транспортного средства (теплохода, самолета, автобуса и т.п.) и фрахтователем (нанимателем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок.

Ш
ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА - единая виза сроком до трех месяцев, которая дает возможность беспрепятственно передвигаться по территории стран Шенгенской группы(Германия, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Испания, Португалия, Италия и др.) в течение срока действия визы.
ШВЕДСКИЙ СТОЛ - вид самообслуживания в ресторанах, кафе, отличающийся тем, что посетители за единую усредненную плату получают любое количество блюд по своему выбору из числа предлагаемых, заранее выставленных в зале.
ШОП-ТУР - туристская поездка, целью которой является покупка определенных видов товаров, характерных для страны пребывания.


_________________
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения". Речфлот СССР
Пассажирскому флоту быть и развиваться!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ QUICK_REPLY }

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Наш партнёр - Forum-Gta.ru

© Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63» 2010-2024 г.
При использовании фотоматериалов и информации с сайта ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Мнение администрации интернет-ресурса может не совпадать с мнениями авторов тем и сообщений.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
↓ НА ПАЛУБУ ↓ В ТРЮМ