САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"
http://rechflot-63.ru/

с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь
http://rechflot-63.ru/viewtopic.php?f=60&t=68
Страница 1 из 2

Автор:  Слава [ 25 фев 2010, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Когда неброские пейзажи подгорной части Самарской луки остаются позади, взору спускающихся по "Нижней" Волге путешественников открывается величественная панорама Винновских гор, лесистые склоны которых спускаются прямо к реке. В прежние годы вдоль берега тянулась узкая полоса бечевника, по которой бурлаки волочили свои баржи канатом-бечевой. Саратовское водохранилище подняло уровень воды на 3 метра, в результате чего в паводок значительные участки берега теперь практически непроходимы.
Напротив южного окончания Винновского острова на склонах оврага Гранный видны гипсовые карьеры и остатки алебастрового завода, основанного в 1904 году самарским предпринимателем М.Д.Маштаковым. В советское время в Винновских каменоломнях промышляла артель "Горняк", до 1960-х годов здесь добывалась прочнейшая разновидность гипса-голубой ангидрит. Известный еще как "Жигулевский мрамор", он хорошо поддается обработке, распиловке на плиты.
Завершаются Винновские горы самой высокой из своих вершин, Давыдовой горой(177 м), недалеко от устья 15-км Винновского оврага, ограничивающего с запада Винновский участок Самарской луки.
По преданию, название свое Винновский овраг, а иначе-Винокуренный, получил по бытовавшему в нем промыслу. По извилистому руслу оврага в Волгу некогда стекала речка Винная. В 17-18 в.в. ее воды питали сады здешних деревень, мордовской Ижбулдиной поляны и чувашской Винной-на-Ключе. Последняя появилась в середине 17 века. До 1725 года принадлежала самарским помещикам Бронским. В 1807 году отошла графу А.Г.Орлову-Чесменскому, прославленному герою Чесменской битвы 1770 года и заводчику знаменитой Орловской породы лошадей. К этому времени деревня перебралась к устью пересыхающей речки и именовалась Винновкой.
Дочь графа Орлова-Чесменского Анна построила в устье оврага Казанско-Богородицкую церковь. Возведение кирпичной церкви с колокольней в Винновке было завершено в 1851 году, уже после смерти графини. В настоящее время храм великолепно отреставрирован. А на месте неприметного прежде Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря над селом громоздится новострой Архиерейского подворья, затмевая своей огромной колокольней старинную церковь.
На реке километрах в трех ниже Винновки находится одноименная пристань, известная как зеленая стоянка или "Веселая поляна", у нее останавливаются круизные теплоходы. Рядом вдоль полукилометровой прибрежной полосы оборудован удобный пляж. Прямо за пляжем в гору поднимается грунтовая дорога, через километр приводящая путников в старинное русское село Осиновку. Гора на пути к селу именуется Каменная Коза, на ней в промежутке 1 тыс. лет до н.э. -1 тыс. лет н.э. распологалось финноугорское городище. Так же называют спускающуюся к пристани ложбинку и ближайший утес у реки(другое название-Утес Воробей).
В 2 км от пристани Винновка на берегу лежит старинное русское село Ермаково, основанное не позднее 1675 года крепостными крестьянами самарского помещика А.Я. Алампеева. В разные годы селение именовалось также Ермачихой, Ермаковой поляной, Ермаковкой, а по престолу бывшей здесь церкви-Воздвиженским. Происхождение названия села местные предания связывают с именем атамана волжских казаков Ермака Тимофеевича, стоявшего здесь с ватагой в 1577 году.
В полукилометре к востоку от Ермаково, на невысоком холме над берегом, возвышается огромный покосившийся крест. Под ним в покрытой густым кустарником крутой склон вросла часовня, сооруженная над склепом штабскапитана А.Н.Люпова.
Алексей Николаевич Люпов родился в городе Ставрополе в 1872 году. Служил командиром батареи крепостной артиллерии Порт-Артура, был награжден орденом Святого Владимира. Участвовал в русско-японской войне, попал в японский плен. Вернувшись в 1906 году на родину, писал воспоминания о войне, занимался изобретательством. В 1911 году купил десятину земли возле села Ермаково, планируя заняться опытным сельским хозяйством и сахарной мануфактурой, начал строительство дома. Однако планам не суждено было сбыться-осенней ночью 1911 года герой войны был убит на пристани грабителями-двумя местными братьями-разбойниками. В следующем году старший брат Алексея Люпова, Сергей, воздвиг на принадлежащем ему участке земли часовню и крест.
В 1980-90 гг. склеп А.Н.Люпова, бывший многие десятилетия объектом надругательства вандалов, приведен в порядок усилиями энтузиастов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Слава [ 20 июн 2010, 18:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зеленая стоянка

Часовня над склепом штабскапитана А. Н. Люпова и крест:
Изображение

Автор:  Слава [ 15 июл 2010, 18:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зеленая стоянка

В Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре установили ещё один купол
Золото над Волгой. В Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре, что в селе Винновка, установили ещё один купол. Строительство монастыре ведется несколько лет при поддержке областного бюджета. Обитель уже стала излюбленным местом паломников и художников.
Колокольный звон над Винновкой – как символ возрождения традиций. Местные жители, считают, теперь их селу покровительствует сама Богоматерь. После того как в селе восстановили храм, посвященный иконе Казанской Божьей матери и начали строительство монастыря. Впрочем, восстановленный храм и новый монастырь даже тех, кто далек от религии, не оставляет равнодушным

Владимир Сушко, художник, житель села Винновка:
«Я как художник, это конечно интересно и красиво. Ко мне приезжают друзья со всего света. Они не знают, как здесь раньше было, а теперь здесь такое великолепие. Пишут, радуются».
Это сейчас величественный монастырь на берегу поражает пассажиров проплывающих пароходов. А в течение нескольких десятилетий развалины церкви были неотъемлемой частью Волжского пейзажа. В 30-м году прошлого века храм в Винновке был закрыт. Местные жители рассказывают, что его несколько раз пытались взорвать, колокола были сброшены, иконы разрубили и сожгли. Здание превратили в зернохранилище, склады и даже столовую. . Отец Григорий, насельник Свято-богородичного Казанского мужского монастыря вспоминает, каким увидел здание признанное памятником культуры, когда в 2003 приехал в Винновку .

о. Григорий, насельник Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря:
«Храм представлял собой плачевное состояние. Окон не было, были решетки кое-где, которые не успели украсть. Дверь центральная отсутствовала. Днем находили упокоение коровы, которые паслись у местных жителей там».
Возрождение началось недавно. Реставрация храма и строительство Свято-богородичного Казанского мужского монастыря.

Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский:
«Я думаю, сегодня для России это знаковое событие. Монастыри, которые возрождаются. Это пробуждение нашего национального самосознания, веры, культуры, традиций».
И ещё одним куполом над Волгой стало больше. Золото заиграло на домовом храме братского корпуса, места, где будут жить монахи и послушники. Возрождение духовное с помощью всего мира. Работы ведутся при финансовой поддержке властей региона, на средства епархии и на частные пожертвования. Со всей России и даже из-за границы сюда приезжают как паломники, так любители путешествий. Тут для преподавателей школ проводят семинары и ведут работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
«Задачи, которые поставлены перед служителями монастыря, они очень важны, прежде всего, с духовной точки зрения. И мы, безусловно, будем поддерживать эти начинания. И я считаю, что доводить до конца такого уровня проекты нам необходимо».

До завершения строительства – сделать немало. Но уже сейчас можно говорить о том, что в сокровищнице Самарской луки появилась ещё одна жемчужина.

Александр Кобыльсков
"СТВ"

Автор:  Матросов Константин [ 15 июл 2010, 20:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зеленая стоянка

Да, помню каким заброшенным видел этот храм в 2003 году. Где-то видео сохранилось, проходили его в лучах заката. Сейчас - небо и земля.

Автор:  Слава [ 06 июн 2013, 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зелёная стоянка

Внутренний дворик Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. По задумке архитектора проекта Юрия Ивановича Харитонова, все элементы сооружения стилистически повторяют монастыри Греческого Афона, поэтому многие уже называют этот монастырь Винновским Афоном:
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Слава [ 06 июн 2013, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зелёная стоянка

Теперь все туристы и паломники, совершившие поход в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь могут приобрести себе целебной ключевой водицы "Монастырская" (5-литровка стоит 50 рублей) :
Изображение

Автор:  Maксим РФ-63 [ 12 июл 2013, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зелёная стоянка

журнал Chief Time (онлайн-версия)

"Волжский Афон" стр. 92-96

http://issuu.com/chief-samaratogliatty/ ... ______2013

Автор:  Слава [ 21 июл 2013, 22:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зелёная стоянка

В воскресенье, 21 июля, в России отмечается один из важнейших православных праздников — день явления иконы Казанской Божьей Матери. В этот день губернатор Николай Меркушкин вместе с семьей и внуками посетил Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка Ставропольского района губернии.
В монастыре собралось около полутысячи паломников со всех уголков Самарской области. Секретарь Самарской и Сызранской метрополии отец Виктор рассказал главе региона об истории монастыря. История появления первого храма в Винновке уходит своими корнями в конец 18 века. Но в середине тридцатых годов века 20-го церковь была закрыта. И лишь в 2003 г., по благословению архиепископа Сергия, при поддержке регионального правительства и меценатов здесь начались работы по восстановлению храма, а в конце 2006 г. в Винновке был открыт мужской монастырь.
Как рассказал отец Виктор, сейчас в монастыре три храма: старинный храм иконы Казанской Божьей Матери, трапезный храм Сергия Радонежского и центральный храм Пресвятой Троицы. Последний выполнен в древнегреческом стиле и сейчас там завершается роспись стен.
Божественную литургию в честь Казанской иконы Божией Матери отслужил митрополит Самарской и Сызранский Сергий. "Это самарская святыня. Монастырь украсил Жигулевскую долину. Эти храмы несут святость на нашу землю", - отметил владыка в своей проповеди. Сергий подчеркнул, что в современном мире люди как никогда ждут духовного и нравственного обновления. Митрополит поблагодарил губернатора Николая Меркушкина за ту поддержку, которую он оказывает монастырю.
Глава региона поздравил всех паломников, собравшихся в храме Сергия Радонежского, с праздником. "Это большой, почитаемый праздник. Мы отмечаем его в этом прекрасном месте, которое обустроили люди, которые искренне верят в Бога. Я хотел бы поблагодарить их за это. Монастырь стоит на берегу великой русской реки и ни один человек не может миновать его равнодушным", - сказал губернатор.
Затем владыка Сергий и Николай Меркушкин приняли участие в торжественном открытии музея монастыря, где собрана уникальная коллекция об истории села и монастыря. Губернатор также провел рабочую встречу с митрополитом.
"За 10 лет здесь проделана огромная работа. Я думаю, в будущем Свято-Богородичный мужской монастырь станет знаковым местом не только для Самарской области, но и всей страны, куда люди будут с удовольствием приезжать", - заметил Николай Меркушкин.
ИА "Волга Ньюс"

Автор:  железный дорожник [ 21 июл 2013, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Винновка-зелёная стоянка

21-ого так же Прокопий Устюжский
Собственно говоря на Крите и Кипре монастыри в такой же стилистике - греческий тип так сказать.

Автор:  Maксим РФ-63 [ 01 мар 2014, 17:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Причальный комплекс в с.Винновка,1 марта 2014 года.
Изображение

Автор:  Maксим РФ-63 [ 01 мар 2014, 19:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

1-й день весны.....2014 года
Изображение

Автор:  Maксим РФ-63 [ 14 июл 2014, 17:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в с.Винновка

в навигацию-2014 здесь стоит уже другой дебаркадер

Изображение

Автор:  Слава [ 14 июл 2014, 19:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Этот дебаркадер раньше стоял в Рождествено. Теперь в Рождествено стоит тот самый дебаркадер, что ранее находился в Винновке. Таким образом мы наблюдаем круговорот дебаркадеров в природе :)

Автор:  Maксим РФ-63 [ 15 июл 2014, 12:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Слава писал(а):
Этот дебаркадер раньше стоял в Рождествено. Теперь в Рождествено стоит тот самый дебаркадер, что ранее находился в Винновке. Таким образом мы наблюдаем круговорот дебаркадеров в природе :)


Да, именно))) Вот дебаркадер, который был в 2013 году в Винновке

Изображение

Автор:  Георгий [ 04 фев 2015, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

В этом году в рамках круиза до Астрахани побываем в Винновке. Давно мечтал о и ждал такого случая. Раньше только мимо проплывали. С нетерпением жду.
Изображение

Автор:  Maксим РФ-63 [ 16 фев 2015, 22:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Епархиальный паломнический центр «Волжский Афон» Самарской и Сызранской Епархии приглашает Вас посетить жемчужину Волжских берегов - Свято-Богородичный мужской монастырь в с. Винновка!

http://kruiz-info.ru/novosti/novosti-ko ... j-monastyr

Автор:  Maксим РФ-63 [ 11 сен 2018, 09:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Август 2018 г.
Изображение

Автор:  Георгий [ 22 сен 2018, 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Теплоход Семен Буденный в Винновке
Изображение

Автор:  Maксим РФ-63 [ 31 окт 2018, 09:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: с.Винновка и Свято-Богородичный Казанский мужской монастрырь

Цитата:
«Мы как на пороховой бочке»: как самарские монахи решили разводить стерлядь и кто им в этом мешает.
Наместник мужского монастыря в Винновке рассказал, как в святом месте пытаются сохранить Волгу и помочь экологии.


:arrow: https://www.samara.kp.ru/daily/26900/3945891/

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/