САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"

основан 5 февраля 2010 г. для общения любителей и ценителей речного флота и круизов,а так же для профессиональных речников и туроператоров. НАША ЦЕЛЬ-ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РЕЧНОГО ТУРИЗМА и ТРАНСПОРТА
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа



из Самары
728*90 © Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63». При использовании фотоматериалов и информации с нашего интернет-ресурса ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Информация


970*250

Национальный парк "Самарская Лука"



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самарская область- один из лидеров событийного туризма в РФ
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:43
Сообщений: 120
Откуда: г.Самара
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Самарская область вошла в тройку регионов – лидеров событийного туризма

«Именно событийный туризм является одним из важнейших факторов
создания положительного имиджа страны за рубежом.»

Министр культуры Российской Федерации
В.Р.Мединский

16 – 18 мая в Московский выставочный центр «Гостиный двор» стал местом признания Самарской области как одного из ведущих центров событийного туризма в России. Самарская губерния открыла России свое новое лицо.


Организаторами презентации проектов Самарской области стали департамент туризма Самарской области и государственное бюджетное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр»


Так случилось, что выставочный стенд Самарской области стал не только физически ядром (был выстроен в самом сердце экспозиции «Гостиного двора») Всероссийской открытой Ярмарки событийного и молодежного туризма «Russian open Event Expo», но и средоточием большего числа призеров Всероссийского конкурса в области событийного туризма.

Первый Всероссийский конкурс в области событийного туризма в рамках «Russian open Event Expo» состоялся одновременно с Московской международной ярмаркой путешествий «МITF 2013». Наблюдателями триумфа волжан стали тысячи москвичей и гостей столицы. Учредителями Премии являются Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы и АНО «МФКД «Стольный Град». И пока не вполне ясно, что более важно – официальное признание Самарского региона реально интересным для туристов со всего мира или знакомство самой широкой аудитории с туристско-событийными возможностями губернии.


Всего в конкурсе приняли участие 310 проектов из 56 регионов Российской Федерации. География участия в конкурсе регионов Российской Федерации - от Калининграда до Чукотки и от Архангельска до Ставрополья.

Самарская область стала рекордсменом по количеству поданных заявок (43) и количеству заявок, вышедших в финал, – 14 заявок.

В губернию увезено 8 призов – в число лидеров регион попал в 7 номинациях из 11. Самарская область на федеральном мероприятии стала образцом тотального присутствия.


Цели и итоги «Russian open Event Expo 2013», совместной с «МITF 2013», озвучивают эксперты и организаторы мероприятия:


Алла Манилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации

- Победители конкурса будут включены в Национальный календарь событий, ежегодно формируемый Министерством культуры Российской Федерации. Уверена, что участие в Ярмарке и Всероссийском конкурсе в области событийного туризма станет своеобразной «точкой роста» в развитии культурно-туристского потенциала каждой местности, региона, народности, установлению культурной самоидентификации на основе принципа уникальности и событийности.


Андрей Рамеев, заместитель начальника отдела планирования и координации специальных проектов Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации

- Одной из главных задач Всероссийского конкурса в области событийного туризма является заполнение некоторого вакуума между организаторами ключевых мероприятий в регионах России и администраций этих регионов. Участники и, особенно, лауреаты конкурса должны почувствовать реальную поддержку со стороны государства и обрести еще большее вдохновение развиваться. Для связывания воедино общей картины культурных возможностей страны силами Министерства культуры РФ создается информационный портал, дающий полное представление о событиях, происходящих в России. Те, кто получали сегодня премии и призы от нашего Министерства, обязательно станут основными фигурами на этом ресурсе. Чиновники на местах больше не смогут не замечать и коммерсантов, и просто энтузиастов, занимающихся весьма важным для всей страны делом: Россия выходит на новый уровень привлекательности для туристов со всего мира, но в первую очередь – для самих россиян.


Михаил Мальцев, руководитель департамента туризма Самарской области:

Лидерство в конкурсе по событийному туризму – факт особенно значимый. Ведь в современном мире главным поводом для путешествия все чаще становится возможность посещения какого-то знакового события.

Победа Самарской области в данном конкурсе вполне заслуженная – ведь событийный туризм для нашего региона – направление, популярное уже более сорока лет. Достаточно упомянуть известный на весь мир Грушинский фестиваль, Жигулевскую кругосветку, а также, ставший за последние пять лет одним из самых масштабных и известных фестивальных проектов «Рок над Волгой».

В рамках конкурса были представлены другие не менее интересные проекты, продемонстрировавшие невероятное разнообразие жанров, форматов, направлений тех эвентов, которые каждый год разворачиваются на самых живописных площадках Самарской области.

Отрадно, что события, разворачивающиеся в регионе, формируют образ Самарской области в глазах приезжающих гостей, становятся основой для формирования нового интересного и востребованного самыми разнообразными категориями туристов турпродукта.


Александр Елисеев, директор по развитию "ВГТРК Путешествия"

- Благодаря формату, ориентированному на конечного потребителя, многие посетители могут выбрать вариант отдыха на свой вкус из первых рук. Серьезно меняется формат продвижения регионов. Если раньше в основном на выставках стояли объекты показа и размещения, то сейчас многие через события привлекают туристов, формируя при этом саму цель путешествия. Так, например, из простого помидора в Сызрани создан целый праздник, который на несколько дней превращает провинциальный городок в площадку гастрономического туризма. Главной задачей становится вопрос грамотной организации событий, формирования единого графика мероприятий, информирование потенциальных туристов о конкретных программах и маршрутах.


После интерактивных презентаций проектов на тематических площадках «Russian open Event Expo» Самарская область отмечена в следующих номинациях:

1. Культурные события:

Лауреат третьей степени - Фестиваль «Классика над Волгой»,

Специальный диплом - Праздник «Сызранский помидор»

2. Народные традиции:

Специальный диплом - Фестиваль «Барабаны мира»

3. Патриотическое и гражданское воспитание:

Специальный диплом - «Музей имени П. Алабина»

4. Мероприятия для молодёжи и молодежные субкультуры:

Лауреат второй степени - «Фестиваль электронной музыки и экстремальных видов спорта ГЭС ФЕСТ»

5. Спортивные мероприятия и экстрим:

Лауреат второй степени - Фестиваль скорости «Автоград»

6. Экологический туризм:

Лауреат третьей степени - «Зимняя Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках»

7. Событийное пространство:

Лауреат второй степени - Национальный парк «Самарская Лука»


Двумя главными номинациями конкурса, «Гран-при» «Russian open Event Expo», стали – «Столица событийного туризма» для муниципальных образований и «Лидер событийного туризма» для субъектов Российской Федерации.


Итог: «Столица событийного туризма» – г.о. Тольятти (Лауреат 2 степени).

«Лидер событийного туризма» для субъектов Российской Федерации – Самарская область (Лауреат 3 степени).



Награды победителям в данных номинациях вручала директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Изображение

Изображение

Источник: http://dt.samregion.ru/news/21.05.2013/2488/


_________________
Туристский информационный центр Самарской области,
г.о. Самара, ул. Фрунзе, д. 140, 1-й этаж.
тел: (846) 207-07-38, 207-07-39
http://www.tic-samara.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
{ QUICK_REPLY }

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Наш партнёр - Forum-Gta.ru

© Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63» 2010-2024 г.
При использовании фотоматериалов и информации с сайта ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Мнение администрации интернет-ресурса может не совпадать с мнениями авторов тем и сообщений.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
↓ НА ПАЛУБУ ↓ В ТРЮМ