САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"

основан 5 февраля 2010 г. для общения любителей и ценителей речного флота и круизов,а так же для профессиональных речников и туроператоров. НАША ЦЕЛЬ-ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РЕЧНОГО ТУРИЗМА и ТРАНСПОРТА
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



из Самары
728*90 © Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63». При использовании фотоматериалов и информации с нашего интернет-ресурса ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Информация


Радио онлайн



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ну вот и настал мой черед написания отзыва об этом круизе. Скажу сразу, что постараюсь всё излагать глазами простого туриста.
А начну я с того, что прочитав на http://riverforum.ru о приглашении на ДОД на т/х "Фёдор Достоевский", решила посмотреть не на московский теплоход. Возможно просто из любопытства. Но это самое любопытство и затянуло ;) меня в круиз. Попав тогда, в жаркий июльский вечер на сам теплоход была поражена, что там, во всех помещениях было прохладно. Кондеи работали на славу! Пробежав по каютам и в принципе бегло осмотрев их, пришло осознание, что не всё так и плохо, как обычно говорят про маленькие компании, тем более из не московского региона. Набрав тогда несколько рекламок по круизам мы с друзьями устроились в баре "Панорама" и под предложеный чай/кофе/пиво я стала рассматривать заманчивые предложения. Вот это и был первый, ещё не совсем осознаный, шаг к круизу. Выбрав тогда, по рекламке, интересный для меня маршрут из Самары до Астрахани и обратно, решила более детально всё посмотреть дома ну и если возникнут вопросы, то написать через форум представителю СК "Спутник Гермес". Погуляв по сайту, посмотрев какие будут стоянки в этом рейсе, меня уже конкретно затянуло в этот круиз. Подкупило и то, что в прошлом году удалось пройти маршрут Москва-Самара-Москва, а вот самая моя любимая часть нижней Волги тогда осталась как мечта. Мечтам суждено сбываться!
И вот 31 июля я была в офисе на "Водном", а потом и на ж/д вокзале в кассах за билетами. Брать билеты за день до поездки.... ну в общем взяла что было. Причем обратные билеты, фактически за 10 дней, тоже были не богаты с выбором. Но душа рвалась на теплоход, на Волгу - обратные билеты достались только плацкарт и то боковые. Ну и ладно, "хоть тушкой, хоть чучелом". ЕДЕМ!!!
1 августа, утро. Посмотрев на Рамблере погоду быстренько ополовинила сумку на предмет оставить дома теплые вещи. Погода по маршруту в среднем от +35 и до.... Но на т/х тогда на ДОДе хорошо работали кондеи, авось не вскипим.
1 августа, ближе к вечеру. Сумки упакованы, матрос Сидоров - игрушечный талисман форума, да и наших поездок тоже был упакован в сумку. Всё выдвигаемся на вокзал. Хотя мозг уже нашептывает, что до отправления теплохода в рейс осталось.... уже меньше суток.
Изображение

1 августа, вечер, поезд.
Ну сам поезд оказался "зимний вариант". Без кондея. Окна в купе хоть открывались иначе бы до Самары я бы добралась как плавленый сырок.
И вот я, Светик и матрос Сидоров (в сумке под нижней полкой) уже едем. Завтра нас ждет Самара!
Вагон нам достался последний.
Изображение

Утро 2 августа, в Рузаевке было ещё прохладным, а вот Сызрань нас встретила уже ярким солнышком, которое начинало припекать.
Изображение

Всё. Перегрелась! Вроде едем в Самару, а Москва всё о себе даёт знать. (юридический адрес)
Изображение

А теперь представьте как смотрели на нас соседи по купе ;)
РЕЧКА!!! Щелк фотиком.
Изображение

ВОЛГА! Щелк.
Изображение

Аааа!!! ТЕПЛОХОДЫ!!! Щелк, щелк, щелк...
Изображение

Изображение

Вот уже и мост виден.
Изображение

Что-то цвет водички смущает...
Изображение

Вот ещё флот! Ну как будто я этот флот не смогу с борта теплохода увидеть, но азарт уже пошел.
Изображение

Цвет воды конечно вызывает тихую дрожь.
Изображение

Соседи по купе тихо сидели на своих местах, пока мы "скакали" от окна к окну. Что же они думали о нас??? Ну, а мы думали, что ещё через каких то 3 часа уже будем на теплоходе. И это было главное!



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
2 августа. Самара.
И вот мы уже на вокзале, вагон то последний. Тихо плетемся к переходу и тут у моей сумки ломается колёсико... Самарские друзья снабдили нас информацией как и на каком транспорте можно добраться до Речного вокзала. Но пришла СМС-ка от Максима, что "Достоевский" примерно до 15-00 будет на бункеровке, так что времени до посадки у нас вагон. Бррр, как вспомню тот самый вагон в котором мы ехали.
И вот выползаем на привокзальную площадь и нас окружают таксисты. Цены конечно... 500/400 до Речного. Но сумка.... В общем взяли такси. Ну а так как времени было [S]ваг[/S] много, то таксист предложил съездить "на Дно". И вот мы тут! Отавариваемся.
Изображение

Изображение

Ну а мимо этого места пройти просто невозможно. Я обожаю рыбу и взрыв мозга мне был обеспечен.
Изображение

Спасло от "взрыва" две 1,5 литровые бутылки с пивом и копченый жерех.:laughing:
Кстати, сегодня же 2 августа - день ВДВ.
Это было заметно и в очереди за пивом, да и так в городе.
Изображение

Естественно на РВ мы прибыли раньше чем с бункеровки пришел "Достоевский".
Изображение

Жаль, что на РВ, как в прочем и в Москве, нет камер хранения. Пришлось некоторое время убивать с сумками в руках.
Пока гуляли заметила, что памятную табличку всё же привели в порядок. Многие фотки обновили.
Изображение

Вот уже и "Валерий Чкалов" подошел к причалу.
Изображение

Изображение

Странные "круговые" рейсы выполнил "Восход". Ну в общем то и хорошо - попал в кадр.
Изображение

А так как у нас в путевке значилось в день посадки - ужин, в день высадки - завтрак, то забрели в первую попавшуюся кафешку и съели пиццу.
Изображение

Пока мы охлаждались в кафе, вот уже и "дядю Фёдора" везут ;)
Изображение

Нервным просьба не беспокоиться. Всё нормально. Идет сам, довольно резво.
Изображение

Расплатившись в кафе и мы выдвигаемся к 6-му причалу....



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Теперь самое время рассказать о самой путевке. На сайте компании, на этот рейс была акция "Фортуна". Суть заключалась в том, что за 22000 я выкупаю место, но вот какая именно будет каюта я смогу узнать только на самом теплоходе. Причем в этой акции НЕ участвуют каюты с нижней палубы. Т.е. по Фортуне можно попасть и на ГП, и на СП, и на ШП. Так же по этой акции можно было попасть одной и в двухместную каюту, без доплаты за второе место. Ну а так как покупалось 2 места, то всё же была гарантия, что мы с дочерью попадем в одну каюту. Вот ведь недаром я смотрела на ДОДе каюты. На ГП каюты без холодильников, а на СП и ШП с холодильниками. Вот в принципе и вся разница. По стоимости, по этой акции, естественно получалось дешевле, чем если бы я выкупала каюту, даже на ГП. Я не очень люблю разного рода лотереи, но тут решила рискнуть. Причем риск был минимален. Ну нет холодильника, ну и ладно. Это второстепенно. Главное было то, что я пойду на 4-х деке и в Астрахань. Т.е. сам маршрут, стоянки, теплоход и главное подходящие даты взяли верх!
Некоторая заминка при посадке обусловлена тем, что кто-то шел уже с Казани и они получили ключи от кают первыми, а нас допосадку будут оформлять. С нами же на борт вошла небольшая группа и организатор взяла ключи на всю группу и оформляла своих туристов чуть в стороне, тем самым давая возможность и нам быстрее пройти регистрацию.
Скажу сразу, что когда покупала путевку в Москве, то девочки чуть ошиблись сами заметили ошибку, ещё не отдав путевку мне на руки. Они там вписали сразу номер каюты. Заметили это и быстренько переоформили путевку. И как я их не пытала сказать, ну хоть шепнуть какая палуба.... Девушки-менеджеры на Водном были как стена, ну в смысле молчали. Подарили мне открытку с "Достоевским" и календарик, но про каюту, про номер, так и не раскололись.
И вот мы стоим и ждем своей очереди. Всё происходит довольно слажено и быстро. Тем более что даже столики в ресторане уже были расписаны. Возможно так у них принято, возможно это от того, что рейс начался в Казани.
И вот он последний момент. ДК берет нашу путевку и просит чтобы было быстрее искать в списках назвать наш номер каюты.... Хе-хе. Это вот Вы нам скажите куда нас поселите (надеюсь не в палатке за трубами). Мы по акции "Фортуна". На второй страничке общих списков нашлись и мы.
Всё! Можно выдохнуть! 332.
Рты расплываются до ушей! В глазах искорки! Средняя палуба, по моим прикидкам середина. Так ещё раз СП, то каюта должна быть с хол. ну т.е. с холодильником. Идём, неее скорее бежим, взлетаем на вторую палубу. Вот и наша каюта. ФОРТУНА не отвернулась от нас!
Изображение

Изображение

Осмотр каюты оставил хорошее впечатление. После самарской уличной жары - попадаем в прохладный рай. Причем в тихий. Кондей работал замечательно. Нам потом в ходе круиза было больше слышно соседей за стенкой, чем работу кондея. Было настолько тихо, что я даже поднесла руку к нему. Работает! В шкафу обнаружилось... нет не зеркало ;) а огромное количество вешалок. Рядом со шкафом тумба и на ней большое зеркало. ИСУ стандартно. Всё чистенько. Один рулон т/б уже висел (новый, не начатый) второй был навешан на крючок выше. На зеркальной полочке два больших куска мыла (тоже новые в упаковке). Сами койки были не заправлены, бельё лежало рядом. По мне так это не критично. Мы же в поездах сами заправляем постели, так что и тут это сделаем сами. Удивило наличие крючков для одежды НАД холодильником. Скажу сразу. Это очень неудобно. Ну ладно сейчас лето и жарко, а вот в осенние рейсы, когда нужно будет повесить куртку (а если она и мокрая после дождя), то не вешать же её в шкаф к сухим вещам.... Причем противоположная стена позволяет сделать там такого рода крючки.
Самое забавное было с радио. Попробовав отрегулировать громкость, само радио выпало из стены.... Светик сбегала на рецепшен и примерно через 3 минуты как она вернулась от туда пришел человек (мы тогда ещё не знали кто это) и всё быстро починил. Фактически ударом кулака. Что уж делали с ним предыдущие туристы не знаю, но я как больше не трогала ручку громкоговорителя, оно более не выпадало из стены.
И если что-то и удивило, то это отсутствие полотенец. Хотя и они в течении получаса до отправления появились. Прошла проводница и раздала их. Конечно на мою массу тела хотелось бы что б полотенца для душа всё же были чуть большего размера. Но какие есть. Белые и чистые, ну а что ещё надо.
Всё остальное в каюте работало. Дверцы шкафа и полочки открывались/закрывались. Стол мы собрали и он был вполне нормальным. Не падал и не шатался. Ни какой грязи или пыли замечено не было. Любых посторонних запахов тоже. Спасжилеты под обоими койками.
В общем нормальная стандартная каюта 4-х палубного теплохода.
Ну а сам теплоход мы изучали и осматривали уже в процессе самого круиза.

До отправления в рейс, ну раз каюта с холодильником, успели затариться в близлежайшем магазинчике водой и соком.
И тут к нам в каюту пришли гости.
Сначала заглянул Максим (Речфлот-63). Зашел познакомиться с Сидоровым.
Изображение

А потом и Петя (rivershkiper)
Изображение

Быстро пролетело время за беседой остается 5 минут до отправления и ребята уходят.
Так, так. Макс пытается оттолкнуть нас от причала?;)
Изображение

Ребята, спасибо, что нашли время заскочить и проводить нас!
Изображение

Тихо и очень акуратно теплоход отходит от причала. Всё! Рейс начался!!!
Изображение

Делаем оборот, за кормой остается Самара.
Изображение

За кормой остается и пляж. Эх, как хотелось пристроить сумки на РВ и успеть искупаться. Ну ничего, завтра будет Усовка.
Изображение

Расмомастный флот.
Изображение

Идем вниз, в сторону Астрахани. Мечта исполнилась!
Изображение

Матрос Сидоров в круизе!
Изображение

Первое удивление. С нами в круизе ОМОН.
Изображение


Продолжение следует....



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
И вот мы в круизе, ещё только самое начало. Но сколько флота!!! Тут бы пойти в каюту сумки разобрать, но как уйдешь то?
Изображение

"Кит" выбросился на берег.
Изображение

Что это? Аааа, так это и есть "Ильичевск".
Изображение

А сколько всего разного, чего в Москве не увидишь. Жаль, что в основном грузовой флот.
Изображение

Наверно ключи от каюты потерял, теперь только через окно влезать ;)
Изображение

Брошенная Волгонефть-24.
Изображение

Что-то совсем неопознаное.
Изображение

Ну а это вопрос к местным, это что за затон?
Изображение

И тут подошло время к знакомству с экипажем.
Изображение

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Как и на многих теплоходах штурман показал как пользоваться спасжилетом и попросил, что бы после окончания рейса все фонарики и свистки остались в комплекте.
Изображение

Изображение

Директор круиза - Косякова Надежда Михайловна.
Изображение

Директор ресторана - Овчинникова Эмилия Владимировна.
Изображение

Так, стоп. Умом я понимаю, что теплоход не московский, теплоход от другого региона.... Но что-то мне подсказывает, что я её знаю, видела. Всё, перегрелась. Теплоходомания началась. Пора к врачу.
А вот и врач.
Изображение

А это голос нашего теплохода. Орешко Андрей Павлович. Ведущий теплоходного радио "Ветер перемен".
Изображение

А после этого был ужин.
Ну вот тут вот и сказалась наша московская "закалка". Мы совершенно неспеша пошли на ужин. Он хоть и первый, но не стали лететь в первую волну. Тем более что столики были уже расписаны в ваучерах путевки. Кстати, потом мы стали приходить на приёмы пищи как можно раньше. Но на то были причины.
Я когда только собиралась на этот теплоход, да и ещё чуть ранее меня всё время пытались убедить, что с питанием на НЕ московских т/х, да ещё если с другого региона, то там всё плохо. Ну что же посмотрим. Попробуем. Тем более помня как в одном из отчетов было дело и кусочки картошки пересчитывали. На все приемы пищи я с собой брала фотик. Что бы показать каким было питание. Представление о качестве еды у всех разное, так же разное и представление размеров порций. Скажу сразу - питание без ресторанных изысков, можно сказать более домашнее, но вкусное. За время круиза совсем не понравилось только одно блюдо. Одно! Это при 8 днях круиза и при трехразовом питании.
Сам процесс питание организован так.
На завтрак в обязательном порядке каша. Без выбора, но каждый день разная. А вот второе блюдо можно было выбрать. Из двух предложенных вариантов. Это могло быть более, ну если можно так сказать, плотное блюдо, допустим, макороны с котлетками, или что-то более легкое. Или сырники или оладьи и омлет. Чай ли кофе - по выбору. К этому всему нарезка сыр или мясная (в разные дни она разная), масло, хлеб и булочки. Так же на столах стояли молочники. Но вот молока то как раз на всех сидящих за столом и не хватало.
Просто сосед по столику, молодой человек, иногда себя очень неправильно вел (ну не привыкла я к такому поведению за столом - увы...). Вот из-за него и пришлось приходить на приёмы пищи точь-в-точь по будильнику. Как позвали на приём пищи, мы тут же шли. Иначе потом ни чего не достанется. Кстати с закончившимся молоком в первый день, так вот в тот день нам отказали долить ещё. Но в последующие дни, когда такое случалось, официантка приносила молоко ещё.
На обед.
Салат был без выбора. За время круиза ни разу не повторился!
Суп. Выбор из двух предложеных вариантов.
Второе. Тоже 2 варианта на выбор.
Десерт без выбора. Но было и мороженое и фрукты.

Ужин.
Салат без выбора.
Второе - выбор из 2-х вариантов.
Десерт на выбор. Или пироженое или фрукт.
Чай.
В первый же ужин Светик попросила принести зеленый чай. Поменяли, принесли. На второй ужин была такая же просьба. И на второй день поменяли. На все последующие ужины уже сразу раскладывали 4 пакетика черного чая и 1 зеленого (нас за столом до Волгограда было 5 человек).

Ну вот зная наши заморочки про питание я и фоткала все блюда. Ну почти все.
И так первый ужин.
Салат я забыла сфоткать.... Наверно сказалось, что мы с поезда и без обеда.
Второе. Картошка и куриное филе. Очень мякое и не пересушенное. И тушеные баклажаны.
Изображение

Ну это так для понимания размера порции. Так что бы в кадр попали и другие предметы для сравнения размера.
Изображение

Уже после ужина в каюте решили побаловать себя самарскими конфетами. В частности свежайшей самарской Помадкой.
Изображение

Сытые и довольные выползаем на палубу. Посмотреть что проходим. И тут бац! И вот такая встречка.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и то что на берегу.
Изображение

И если Светик угостилась сладким, то я пошла знакомить Сидорова с РЫБОЙ.
РЫБА - это Сидоров. Сидоров - это РЫБА, которая сейчас будет съедена.
Изображение

Продолжение следует....



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сытые и довольные поглядели на закат...
Изображение

... и на флот.
Изображение

И пошли осматривать закрома теплохода. Закрома, только от того, что на ДОДе было показано почти всё. Но вот кое что ускользнуло.
Парикмахерская.
Изображение

Изображение

Изображение

Сюда можно было придти со своим феном или же записаться к парикмахеру-стилисту. Вариант со своим феном - это как было озвучено на встрече с экипажем, что не во всех каютах есть розетки, с такой потребляемой мощностью (ну у всех фены то разные). Так вот тут, в парикмахерской, можно подключиться.

Дальше на ГП был обнаружен титан. Хотела его сфоткать, но отложила на потом и в итоге забыла это сделать. Но титан есть.

На каждой палубе висят вот такие стендики.
Изображение

В кормовом пролёте ГП обнаружился и такой агрегат. Как он работает когда т/х идет допустим по озёрам (водохранилищам) уж не знаю, нам не пришлось этим воспользоваться.
Изображение

И тут теплоход кому то погудел...Выскакиваем на борт и видим. Видим парочку идиотов на резиновой лодке, которые устроились фактически на с/х. А уже к слову темнеет.
Изображение

На удивление ШП оказалась круговой. Та часть которая на большинстве т/х закрыта, ну как бы для команды, тут совершенна открыта. Так что можно и на турнике повисеть.
Изображение

Изображение

И вот уже виден мост, по которому мы ехали на поезде в Самару. На поезде от этого моста до Самары 2 часа, на теплоходе - 4 часа.
Изображение

Изображение

Изображение

На ШП у бара "Нева" есть памятная доска в честь кого назван теплоход.
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Заглянули в носовой бар на ШП, бар "Панорама".
Довольно разнообразно. Ну конечно не московский теплоход, но допустим тоже самое мороженое (кстати детей было на теплоходе много) было всегда, 4-5 разных вида.
Цены.... ну явно не московские. :)
Изображение

Ну и вот такое меню.
Изображение

Кстати последней страничкой меню был прейскурант на испорченое имущество. Ну там вдруг чашка или бокал разобьется.

В тот же вечер ограничились молочным коктейлем. Их разнообразие поразило! За рейс мы наверно перепробовали все. Но вкус.... Это вкус детства! Забытый и вот тут на теплоходе, восстановленый. Чуть ещё посидев в баре решили всё же идти спать. День был насыщенный.

ps: программки на следующий день под дверь не подсовывают, но всю информацию о том что будет на следующий день можно было прочитать на стендах, на каждой палубе. Да и "голос теплохода" не давал забыть что и когда будет.
Так что на завтра нас ждала зеленая стоянка в Усовке и получасовая стоянка в Саратове. Ну эта стоянка, так и озвучивалась - техническая. Т.е. только для посадки/высадки туристов.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
3 августа, 2 день круиза.
Проснулась я от тишины. Ну то что кондей работал тихо это понятно, но тишина была другая. Не было слышно самого теплохода, ни звуков работающих машин, ни шелеста волн. ТИ-ШИ-НА. Лениво отодвинув шторку увидела за окном что-то странное, размытое и серое. На часах 5 утра. Мозг дает команду - спаааать. Скорее всего туман, стоим шлюзе, КиМ нас не шлюзуют.... на этом я проваливаюсь в сладкую дрему...
Так! Стоп! Какой КиМ? Какой шлюз? А что же я не слышала как мы ошвартовались? Сон слетел в момент.
Ну то что это Балаково я поняла, но вот то что наш теплоход так тихо вошел в шлюз, я списала на мастерство судоводителей этой вахты. И не зря.
Быстро собираюсь и на палубу. А мы действительно в шлюзе и по факту уже и выходим из него. Опять же тихо, ни разу не долбанувшись и не ошкрябавшись. Наверно судоводители решили не будить туристов;) Ага. Таких же НЕ разбуженных в 5 утра на палубе было уже человек 5.
Выходим из шлюза.
Изображение
Настенно-шлюзовые надписи. Многих т/х уже и нет, многие переименованы, а тут на стенах вся речная география.
Изображение

Изображение

Изображение

Выходим из шлюза и даже встречка есть.
Изображение

Безбалконная палуба позволяет дойти до кормы и увидеть вот такую красоту.
Изображение

Тишина и какой-то яхт-клуб на берегу.
Изображение

Изображение

Опять же хвала, что нет балконов - можно пройти на нос.
А вот там то как раз маячит какой-то грузовой. Угробила с десяток кадров (хорошо фотик не плёночный), но всё же дотянула название - "Берил".
Изображение

Ну вот что тянуть? Скоро мы его обогнали.
Ну а пока с другого борта вот такая красота.
Изображение

Солнышко встает.
Изображение

Я знаю для чего эти две "палки". Они поддерживают тучку, что бы оно солнышко не закрывало. ;)
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот и обогнали мы "Берил"
Изображение

Изображение

Изображение

Солнышко красиво так всё подсветило. Корма средней палубы.
Изображение

Изображение

Наш Сидоров, с утра и на посту.
Изображение

На средней палубе.
Изображение


Вода жутко зеленого цвета. И это сегодня у нас Усовка....
Изображение

И тут потянула очень странным и специфичным запахом. Оооо! Это славный город Вольск.
Изображение

Всё затянуто в жестокую серую мглу. И плюс запах...
Изображение

Изображение

Хорошо, что дым был вдоль берега, а не на реку...
Изображение

Но нам еще несколько километров идти в этой серой дымке.
Изображение

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Какое то странное сооружение.
Изображение

И вот ещё.
Изображение

Очень похоже на старый и новый водозабор.

И во всей этой жути живут люди.
Изображение

Изображение

Промышленно-речной пейзаж.
Изображение

Изображение

Вот так вот я прогуляладо самой побудки. Странно, но на палубе само начало побудки и не слышно, трансляция шла только в каюты, а вот потом приветствие с добрым утром от Андрея Павловича уже было слышно и в каютах, и на палубах.
Сама побудка происходит под пение и щебетание птичек и потом включается музыкальное сопровождение, и потом парочка песен. И только после вот такого "ритуала" начинает говорить методист. И тех местах что прошли за ночь, и о том какая программа будет на сегодняшний день. Так же было и приглашение на зарядку и информация о погоде.
Пока было объявление про то что проходим Змеевы горы - успела выскочить и сфоткать. Мне нравится это место! Да и сама легенда тоже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нас пригласили на завтрак. С ужина мы уже сделали выбор на весь сегодняшний день, так что посмотрим.
Ну кашу я благополучно слопала. Да и Света не жалует каши, и её порцию умяла. И только от того, что давно не ела кукурузную.
Омлет.
Изображение

Может показаться что мало, но ведь и каша была.

Булочки. 5 штук на всех пятерых. Сами пекут.
Изображение

Тут же на фото видно и пакетик с кофе. Да. После московских т/х очень не привычно. Но для меня это не критично, главное что кофе и довольно приличный. С молоком правда вышел казус. Но после этого мы стали приходить минута в минуту и наливать кофе себе сразу и с молоком. Ну что делать.... соседей по столу не выбирают.
А пока завтракали, то почти пришли в Усовку.
Изображение

Изображение

Изображение

Пришли мы туда на полчаса по раньше. Так что лишними эти 30 минут совсем не были.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
3 августа. Зеленая стоянка Усовка. Голос теплохода известил, что мы пришли чуть раньше, но стоянка будет чётко до 12-00. Тут же прозвучало довольно интересное объявление, что купаться на необорудованном пляже запрещено и в случае чего, администрация теплохода ответственности не несет. И тут же предложил альтернативу купанию - волейбол.
Больше всего меня поразило само произношение названия стоянки. Как позже нам пояснили, что это всё же правильный вариант. Сколько себя помню, сколько раз мы тут были я всегда произносила Усовка, с ударением на у. Оказывается правильно Усовка. О как.
Ну нам москвичам на тот момент было всё равно Усовка или Усовка, главное тут есть песочек где можно по загорать и есть речка, где искупаться.
Изображение

А песочек к себе так и манил. Ну это после наших московских пляжей то....
Изображение

Изображение

Ой, и площадка для волейбола на том же месте.
Изображение

Сколько сразу нахлынуло воспоминаний....
Скорее причаливайте! Кстати и тут наш теплоход подошел очень аккуратно. Я уже начинаю удивляться этому.

Мдяяя, водичка - жесть! Плавающие бутылки это не мусор - это буйки где стоят сети.
Изображение

Что ни говори, но ходить в Астраханские рейсы нужно в начале-середине июля. Уже тепло и фрукты есть, но в августе вода уже цветет.

"Дядя Фёдор" в Усовке.
Изображение

Кстати, некоторые товарищи любя его называют "Дося" ;) Ну-ну, запомним.

Хех. Сколько воды утекло.... 3.08.2012.
Изображение

31 год назад, в своём первом рейсе до Астрахани. 26.08.1981.
Изображение

Какие же мы тогда устраивали тут, на этой стоянке, "Дни Нептуна".

Искупавшись решила пойти в лес. Ну лес не лес, но до него нужно забраться на небольшой пригорок и забраться по песку. Вот тут то я и почувствовала, что значит быть поджареной на сковородке. Песок был очень горячим!
Вот и лесочек.
Изображение

Туристы отдыхают.
Изображение

Пробравшись сквозь стойбища диких туристов, решила дойти до волейбольной площадки, а попала в гости к курам.
Изображение

На улице, на солнце наверно все 40. Курочки-гриль. Многие из них без перьев и голые спинки уже красные, вот вот начнут поджариваться. :(
Изображение

За всеми моими передвижениями зорко следил хозяин этого куриного царства.
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
А на площадке тем временем туристы играли в волейбол.
Изображение

Изображение

Изображение

Немного пофоткала наш теплоход....
Изображение

Изображение

.... иду ещё раз окунуться. Нууу, очень жарко.
Прикольный такой домик.
Изображение

Ах вот куда деваются старые кресла из кинозалов с теплоходов. Хотите смейтесь, но такие подобные кресла были на "Репине" до его одной из первых модернизаций.
Изображение

Всё купаться, купаться и охлаждаться.
Очень не приятно, помня московские истории, ощущать за спиной всякие быстроходные плав-средства.
Изображение

А оно ещё и вот в такой хищной раскраске.
Изображение

Сюрприз!!! На эту же стоянку пришел "Козьма Минин". На котором в 1983 году был мой второй круиз на Астрахань.
Изображение

Усовка, "Минин", день Нептуна и тоже в августе.
Изображение

Изображение

Изображение

Время на стоянке быстро пролетело, пора на теплоход. Прикупили местные арбузик и дыньку. Ну так на пробу.
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Смотри Сидоров "Козьма Минин" будет нашим попутчиком по маршруту до Астрахани и обратно.
Изображение

Мы уходим дальше по маршруту, а "Минин" нас потом догонит, да и перегонит ещё.
Изображение

Изображение

вскором времени нас пригласили на обед. Идем опять с фотиком.
Салат. Заправка или майонез (в соуснике) или масло. По своему вкусу.
Изображение

Если заправлять майонезом салат, а за столом нас сидело 5 человек, то вот на суп (на первое блюдо) майонеза и не хватало....
Солянка. Вкусно!
Изображение

Второе. Овощное рагу с мясом. Рагу очень понравилось! Мясо наверно это было единственный раз на рейс, когда была говядина. В основном мясные блюда были из свинины.
Изображение

На фото попало часть от стакана. Так вот на каждый обед был компот, не сок, а именно свареный компот. Но холодный. Как раз для жаркого времени.

На десерт - мороженое с киви.
Изображение

К слову о еде ещё.
Воды на столах в кувшинах не было. Но они стояли на стойках. Обычная вода, рядом стаканы - подходи наливай сколько хочешь. И тут же на стойках стояла минеральная вода, которую можно купить.
Вот вода на стойке рядом с нами, в нашей части ресторана.
Изображение

И вот тут в конце ресторана, тоже на стойке стояла вода.
Изображение

В добавок к этому на обед и ужин проходил бармен с тележкой из бара.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
И вот пока мы обедали, за окнами проплыло вот такое...
Изображение

Праздник то вчера был, а они всё плывут ;)
Изображение

Вот такое вот резкое напоминание о Москве и о близлежайшем к моему дому районе.
Изображение

А после обеда, довольно сытного решили по баловать себя купленой дынькой в Усовке. Довольно приличная, сладкая. Арбузик понравился меньше.
Изображение

Вот уже и Саратов видно.
Изображение

Изображение

А перед самым Саратовым.... кладбище кораблей.
Тип Большая Волга - "Алатырь".
Изображение

Масса всего брошеного, порезаного, утопленого...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя тут же рядом и вполне здравствующий флот.
Изображение

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
чУдно переделаная МОшка.
Изображение

И вот такой новострой.
Изображение

Изображение

Катамаран "Волга-1" ушел на прогулку.
Изображение

Говорят, что эта высотка самая высокая в Поволжье.
Изображение

Изображение

И вот уже и Саратов. Стоянка тут техническая, всего полчаса.
Изображение

Ну а на причале уже стоит "Борис Полевой".
Изображение

И к причалу подходит "Александр Невский".
Изображение

Изображение

Мы встаем к "Невскому" вторым бортом. Тут у нас высадка и посадка туристов.
А из под моста опять "Берил". Мы его обогнали у Балаково, потом он нас сделал, пока были на стоянке в Усовке, потом мы его у Сокола нагнали и вот теперь он опять вырывается вперед....
Изображение

Ну я понимаю 3D, ну 4D.... тут в Саратове дальше пошли ;)
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Подходим к "Невскому", а я в предвкушении ну хоть какого-то шкрябания об борт жду.
Изображение

Изображение

Изображение

Не дождалась.... Всё происходило по тому же сценарию, что и в шлюзу и на причале з/с.
Оп. И всё. Встали, швартуемся. Такое ощущение, что у нас есть подушки безопасности, по всему борту. Ну или такая большая присоска. Чпок. И встали к борту теплохода. Ни каких тебе ударов или елозаний по борту. Всё очень граммотно и четко. Начинает подтверждаться, написаное на одном из форумов, что судоводительский состав действительно на высоте!!!

Мост через Волгу, соединяющий Саратов и Энгельс.
Изображение

Посадка и высадка прошли очень быстро и вот мы уже отправляемся дальше по маршруту.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда и "Полевой" тоже убежал в верх.
Изображение

Попадаются вот такие острова. Кстати на воде заметна зеленая полоса - это вот такая вот цветущая вода.
Изображение

Изображение

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
В ход пошли самарские сладости.
Изображение

Тааак, придется в Самаре перед поездом быстро-быстро заскочить ещё за конфетками...
Изображение

Хех. Пока я любовалась берегами, то с ШП что-то пролилось на СП. Может там палубу мыли или ещё что.... Но буквально через несколько минут тут, у этой "лужи", появился матросик и ликвидировал эту сырость с палубы.
Изображение

Ха-ха. Опять старый знакомый. Пассажирской встречки нет, совсем нет. :( Так что опять речная фотомодель "Берил"
Изображение

Изображение

А тем временем начался детский час. Детишками занимались весь рейс. Отдельной игровой комнаты тут нет. Так что дети время от времени занимали или свободный бар, или конференц зал на солнечной палубе, или как тут, в библиотеке. Это на ГП ближе к корме.
Изображение

Изображение

Детишки за каждое мероприятие получали "Гермесики" и потом в конце рейса были награждены дипломами и грамотами за активное участие в мероприятиях.


Погодка уже распологает к принятию солнечных ванн, но народу на "сковородке" ещё мало.
Изображение

Пока не видно встречки....
Изображение

.... то устроим себе своё "мероприятие".
Изображение

Гладильня. Как и на всех стандартных 4-х деках находится на корме СП, почти у ресторана. Утюг нормальный, паровой. Тут же стояла бутылка с водой, а мы то пришли со своим стаканчиком ;)



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Природа за бортом меняется как в телевизоре картинки. Только вот были рощицы и домики и вот уже такие обрывистые берега и фактически отсутствие всяких деревцев.
Изображение

Водохранилище. Вода стоячая. Вот и цветет.
Изображение

Изображение

Ну вот хоть что-то на встречу.
Изображение

Гектор и Афина. Прикольное сочетание если заглянуть в мифологию.
Изображение

И вот уже как-то быстро и не заметно пролетело время и уже зовут на ужин.
Ну не салат, а мясная нарезка (язык) и овощи.
Изображение

Официантки начинают нервно коситься на наше фотографирование еды. Но это делалось не для того, что бы потом показать доктору, что мы съели, а для того, что бы было более менее объективно представлено, что кормят очень прилично. Я ещё помню ;) как меня убеждали о скудном питании...
Что бы не нервировать официанток, стараемся делать кадры, что бы в кадр попало как можно больше всего разного.
Майнеза в соусник налили почти полный. Чай в пакетиках, оооо! и лимончик в кадр попал.
Изображение

На второе шашлычок.
Изображение

И пироженка к чаю. Без всяких там московских вычурностей, но очень вкусно! Вся эта кухня очень домашняя и мне это нравится.
Изображение

После сытного ужина выкатываемся на палубу. Пора сделать пару кружочков по палубам.
Изображение

А чуть позже будет вечернее мероприятие....



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фёдор Достоевский" Самара-Астрахань-Самара 2-9 августа 2012
Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:15
Сообщений: 161
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Про мероприятия.
Днем у нас была зеленая стоянка, но кое какое время выкраивалось и для "убивания" ;) времени. Была игра в Лото и была какая-то странная лекция. Ни на лото ни на лекцию не пошла, но вот основная развлекательная часть мероприятий всё же проходит вечером. Заглянем.
Посиделки под баян. Народу достаточно много, разновозрастного. Все поют.
Изображение

Изображение

Ну и два небольших ролика.
http://www.youtube.com/watch?v=im_Rb3tOOrw

Песни самые разнообразные. От душевно лирических, до веселых.
http://www.youtube.com/watch?v=JFDV44B-tT8


Пока есть перерыв между мероприятиями, то заглянем и в ещё один бар. Фактически это даже не перерыв, просто мы ушли чуть раньше. Но вечерние мероприятия идут друг за другом.
Бар "Уют". Находится в носовой части СП. Действительно уютный бар. Но вот честно, положа руку на сердце... Очень бы хотелось немного изменить дизайн интерьера, ну так сказать в более современный вид. Вся мебель (столы/стулья) да и шторы в хорошем сохранном виде, но вот они то как раз и выдают возраст судна. Ну если так можно сказать, то не модные они.
Тут же в баре есть большой телевизор (в баре "Панорама" он тоже есть) и тут в "Уюте" можно было частенько застать любителей спорта. Как никак шла Олимпиада. Но все болельщики вели себя очень пристойно. Вот и мы решили заглянуть и посмотреть как дела на Олимпиаде.
Ассортимент бара такой же как и в "Панораме", ну может за исключением 1-2 позиций. И к концу рейса сложилось наше пристрастие по барам. Хотя это сложилось и из-за проведения мероприятий и из-за работы самих баров.
Дело в том что в "Панораме" ближе к вечеру устраивали детский сеанс - показывали мультики и фильмы и тогда мы шли в "Уют". Но "Уют" и закрывался на час раньше и тогда мы перемещались в "Панораму", как раз там заканчивались детские мультики.
И вот мы в "Уюте". Бармен Михаил очень любезно, видя моё замешательство при выборе коктейля, предложил сделать что-то на его вкус. Я согласилась.
Светик выбрала гляссе. Оказалось очень вкусно!
Изображение

Ну, а пока бармен колдовал над моим коктейлем... у меня из головы не выходила мысль, что я его знаю, знаю бармена, где-то видела... Поделилась мыслью с дочерью, на что получила ответ. Расслабься, то тебе директор ресторана кажется знакомой, то теперь бармен. Это не московские теплоходы, это регион.
Ладно, будем расслабляться. Но эту мысль, о знакомых лицах, я потом всё же разовью :p...
Изображение

Изображение

На улице хоть и вечер, но ветер очень теплый.
Изображение

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
{ QUICK_REPLY }

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Наш партнёр - Forum-Gta.ru

© Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63» 2010-2024 г.
При использовании фотоматериалов и информации с сайта ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Мнение администрации интернет-ресурса может не совпадать с мнениями авторов тем и сообщений.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
↓ НА ПАЛУБУ ↓ В ТРЮМ