САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"

основан 5 февраля 2010 г. для общения любителей и ценителей речного флота и круизов,а так же для профессиональных речников и туроператоров. НАША ЦЕЛЬ-ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РЕЧНОГО ТУРИЗМА и ТРАНСПОРТА
Текущее время: 19 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



из Самары
728*90 © Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63». При использовании фотоматериалов и информации с нашего интернет-ресурса ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Текущее время: 19 мар 2024, 11:59

Информация


Радио онлайн



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:42
Сообщений: 3096
Откуда: г. Тольятти, пос. Фёдоровка
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
72 раз в 58 сообщениях
Ребята, скажу сразу - дикая нехватка свободного времени не позволит написать рассказ о поездке быстро, по этому прошу строго не винить - буду выкладывать небольшими кусками по мере, так сказать, возможностей. Ладно? Тогда поехали.
Утром этого дня я проснулся раньше, чем обычно. А может и вовсе не спал? Нет, спал, но ворочался и часто просыпался, потому что знал – утром я увижу ЕГО.

Часть первая. Знакомство.
Первое знакомство с НИМ у меня случилось за год до этого дня. Тёплой августовской ночью, когда мы сидели с родителями и сестрой на деревянной лавочке у причала № 3 речного вокзала в ожидании посадки на теплоход «Карл Маркс» рейсом до Москвы и обратно. У причала стоял непривычного вида, двухпалубный, угловатый и, честно говоря, странный ПАРОХОД. Колёсный. На сиянии было выведено «Володарский». Забавное дело – на носу какие-то завитушки, нет привычных золотистых букв, а просто выведено через трафарет – «ВОЛОДАРСКИЙ». Детство моё прошло на берегу канала, родители работают на реке, так что судов в свои 8 лет я уже успел увидеть не одну сотню, имел прекрасное представление о том, что суда строятся сериями и различаются по проектам. Память подсказывала тогда – такой же пароход я уже видел. Он такой же, но называется «Спартак». И видел его в ненастный осенний день 1985 года, когда с родителями заходил в церковь. Интересное дело – церковь, но и не церковь. Магазин. В этот день мне купили игрушку – маленький пластмассовый катер, и расплатились металлическим рублём. Дело в том, что церковь в Фёдоровке в то время была магазином. Лики святых были закрашены, а под сводами стояли витрины и вешалки. Одежда, обувь и хозтовары, сбоку пристроен ОРСовский магазин речников, продукты и пивнушка. Такое было время…
Пологий спуск к каналу возле церкви оканчивался красивым дебаркадером. Служил он целям разным – после открытия движения по каналу и шлюзам здесь размещался Фёдоровский КПП – суда проверяли на предмет возможности их прохождения через водохранилище. Затем диспетчерская плотовой тяги и просто причал для речников, желающих подхарчиться и затариться в ОРСовском магазине. Пассажирского движения здесь не было. Но именно к этому дебаркадеру подваливал в тот дождливый день большой колёсный пассажирский пароход, красуясь надписью «СПАРТАК». «Как интересно», подумал я тогда – «в честь футбольной команды пароход назвали. Ну да ладно, им виднее…».
«Володарский» был его копией. Братом. Сестрой. Надо же – колёсный. Таких уж давно и не делают..
- Пап, смотри – колёсник!
- Ладно тебе, правда что-ли? Наверное давно винты ему приделали, а колёса так, для красоты оставили..
Этот странный ответ меня ничуть не удивил. Не так давно, в 1983 году родители ездили на пароходе «Память товарища Маркина». Винтовом. Мама тогда была беременна сестрой и чуть не родила прямо на пароходе, пока папа играл в карты с «гастролёрами», ехавшими на юга за заработками. Играли честно, ибо батя в их глазах оказался «настоящим мужиком» и такого обманывать было нельзя.
Ещё пара минут и сомнения развеялись. Мощно шлёпая плицами, выпуская клубы чёрного дыма «Володарский» резво отвалил в темноту.

Часть вторая. Притяжение.
Билеты принесли внезапно. Ещё вчера все молчали, а сегодня новость – едем в Астрахань!! Да как едем!! После прошлогодней теснины в 3-м классе с иллюминаторами взяли сразу 2 каюты первого класса!
-Надя уже подросла, поедете вдвоём в одной каюте, а мы с папой – в другой – говорила тогда мама. Наивные. Ну попробуйте детей 9 и почти 6 лет заставить ехать в одной каюте без взрослых? И дело было совсем не в том, что.. ну, страшно одним, как это? А просто… скучно! Папа и мама знают все теплоходы. И вообще всё знают. Можно сидеть у окна, смотреть туда и спрашивать – на любой вопрос ответят. А сестра? Ну, в лучшем случае можно подраться. А так – скукотища..
Вечером, как только услышал про билеты, на голову ещё одна радостная новость – едем на «Володарском»!!!
-Это же он!! Тот самый колёсный!!! Ура!!!!!!
И началось тягостное ожидание. Тянется время, тянет на пароход. День, неделя, вторая, чемодан собран, подзорную трубу взяли, купили новую кепку. Вроде готов.

И вот, так ожидаемое утро медленно пришло. Вроде светает, вроде и нет – непонятно. На улице шквалистый ветер, дождь, серо. Как там наш «Володарик»?, дошлёпает?? На водохранилище, небось, волна ого-го!! К 11 утра немного поутихло, дождь кончился. Но рваные, темные облака всё также резво бегут по небу, заставляя беспокоиться и с волнением смотреть на горизонт – в назначенное время пароход не пришёл.
Свистопляска бешеных волн в акватории порта внушает совсем грустные мысли. Вот из ворот шлюза выходит «двухгорбый» «Фридрих Энгельс», аккуратно подходит к стенке и долго, очень долго швартуется. Брызги от волн, разбивающихся о форштевень, взлетают и серой пылью опускаются на асфальт, на моё лицо. Никогда не видел таких волн в порту.
Задержка уже 15 минут. Хочется, ну чтоб поскорее уж он пришёл.
Родные смотрят телевизор в зале ожидания на втором этаже вокзала. Народу тут много. Движение «Метеоров» сегодня закрыли и несчастные пассажиры в прямом смысле ждут «у моря погоды». Недавно здесь поставили игровые автоматы – «Снайпер» и «Ралли». Но не до них сейчас, не до них. Выбегаю на площадь и скорее к автомату – запихиваю со звоном «3 копейки» и залпом стакан газировки – надо быстро, чтобы не пропустить, чтобы не опоздать.
Вдруг, из динамиков звучит радостная новость!! – «Пароход «Володарский» прибывает к третьему причалу через 15 минут»!!! Здорово!! Бегу через вокзал на причалы и там, вдалеке, за качающимися на волнах «Метеорами», из-за волнолома показался приземистый, почему-то очень тёмный пароход. Ещё там, далеко, видно как тяжело ему преодолевать штормовой ветер и волны. Дым из трубы рваными клочками разлетается над волнами, то взлетая вверх, то прижимаясь прямо к воде.
Мучительно медленно тянется время. Казалось, что проходит не 15 минут, а целая вечность. Пассажиры уже стоят у причала в ожидании посадки, а пароход только ещё проследовал 1 и 2 причалы – понтоны, к которым пришвартованы четыре «Метеора». Сегодня у них выходной, и они устало качаются на волнах, натяжно поскрипывая и бросаясь друг на друга белыми кипами брызг.
Поравнявшись с «Энгельсом», пароход делает оборот и я вижу усталое, напряженное лицо капитана на мостике – не его вахта, но сейчас не до отдыха. «Да», думаю я - «Тяжёлый был переход». В этот момент мама, загруженная сумками, вручает мне свою коричневую сумочку из кожзама – здесь самое ценное. Билеты, паспорта и деньги заботливо уложены во внутренний карман и явно чувствуются наощупь. Там, вторым корпусом, уже пришвартовался «Валодарский» и совсем немного отделяет нас от него.
Приносят трап. Трап ненадёжный – состоит из двух половин с перилами. Качка в порту такая, что трап убирали, а теперь людям нужно попасть на пароход и его снова подали на палубу «Энгельса». Конечно первый, я уже стою и с тревогой ожидаю начала посадки. Ох, недолюбливаю этот трап. Слишком уж ненадёжным он казался мне тогда. Подумать только – две половинки с перилами. А если вдруг, маленькая ещё детская нога провалится между ними? Ой-ёй. Раньше я бегом пробегал по нему, а сегодня половинки просто гуляют и скачут передо мной. «Энгельса» болтает и нещадно бьёт корпусом о причальную стенку. Объявляют посадку, матрос показывает мне рукой – «Проходи!». Я быстрым шагом пробегаю по трапу и уже чувствую неладное – прямо за мной, с диким скрежетом, трап разлетается в щепки и падает в воду между теплоходом и стенкой!! Вот это да!!
Совершенно ошеломлённый, стою за дверями и через стекло смотрю на берег. Растерянные матросы смотрят друг на друга и ругаются. Даа. Попал. Народ на берегу волнуется. Вот, вижу напуганные лица родителей и сестры. Тут мне становится не по себе. «Ведь я же.. ведь мог сам туда…» В глазах стало как-то размыто и безучастно. А здесь тепло. Пахнет чем-то вкусным. Наверное обед готовят на камбузе. На таком теплоходе я уже ходил в прошлом году и мне очень понравилось. У нас была замечательная каюта с иллюминаторами и было здорово, что мимо них никто не бегает. Снова смотрю на берег. На здании вокзала ветром рвёт алое знамя. Если бы не дверь, было бы слышно, как стяг трещит на ветру.. Да.. Самое главное – сумка-то у меня! И в голову начинают лезть самые разные мысли. «А что, если так и не удастся подать трап? Ну, я же тут один? Что я, один поеду? Ну нет конечно. Придётся ждать….» Прошло минут пять. Я непрерывно и жадно всматриваюсь в лица родителей на берегу. Эх, сейчас мне достанется. А вообще –то что я такого сделал? Ведь посадку разрешили! Нечего себя казнить. Просто нештатная ситуация. И вдруг слышу голос по громкой связи: «Подать трап с левого борта на берег!» Вон оно что!! Несут трап. Надёжный! Цельный! Ещё полминуты, и я выбегаю на берег по поданному синему деревянному трапу. Теперь матросы аккуратно придерживают его, и в случае резкой качки приподнимают и держат в руках. «Эх, сразу бы так!!!» Подбегаю к родителям и с тревогой жду – щас вломят. Но ничего – всё обошлось.
Пара минут, подходит и наша очередь на посадку. Вновь миновав злополучный переход, проходим через «Энгельса» и я с волнением ступаю на борт. ЕГО борт.

В детстве часто бывает так, что до определённого момента ты находишься в иллюзорном мире. В нём весело и безопасно. В нём всегда и везде тебе придут на помощь и выручат из сложной ситуацию Но так бывает до определённого момента. Однажды, чаще всего неожиданно, ты понимаешь, что в жизни можешь остаться один, что никто не придёт и не вытащит тебя за руку, что ты сам на этой Земле – явление очень уязвимое и так легко, по случайности, можно перестать БЫТЬ. Этот случай со сминаемым под ногами трапом стал для меня таким моментом. Десять минут, одному, на теплоходе, хватило для осознания этой простой для взрослого, но совсем непонятной для ребёнка истины – ты не вечен. Нужно быть осторожным. В мире много опасностей, которые на первый взгляд не видны. До сих пор вспоминаю этот случай и думаю о том, что тот роковой метр мог стать последним.

Часть третья. Словно по сердцу плывёт ПАРОХОД.

Оглушённый таким неожиданным началом, поддавшись воле людского потока, я вливаюсь с сумками наперевес в центральный пролёт парохода и замираю как вкопанный – слева, закрытое сеткой-рабицей, находилось нечто, от чего мои глаза округлились.
Совсем недавно я приболел. Не пошёл в школу, а как всегда в таких случаях, отправился с мамой к ней на работу. Служебный автобус сейчас в ремонте, и мы поехали на красном Лиазе-«Луноходе», временно замещающем заводского «Таджика». Я с нетерпением ждал, когда снова ступлю в прохладные склады Тольяттинского судоремонтно-механического завода. Именно здесь работает моя мама – два длинных склада, с одного торца которых заводской медпункт, а с другого – служебные помещения, где на втором этаже её кабинет. Напротив – вообще фантастика – Компьютеры!! Недавно мама обучалась на курсах и уже умеет вести учёт материалов на складе на этой странной машине – высокая стойка, телевизор сверху, кнопки и куча проводов. Во дворе складов ходит по рельсам кран. Им управляют с пульта, который болтается на длинном кабеле. Здесь хранят особо крупные железки и механизмы. Зимой в кабинете жара – отопление-то паровое!!! До труб радиатора и не дотронешься!! А пар идёт из котельной, что прямо у въезда на склад. Летом на складах прохладно. Здесь много интересных железок – кольца, поршни, шатуны, форсунки, разные трубочки, подшипники. Вон тот поршень как табуретка – сидеть можно, какой огромный. Из колец можно делать гирлянды. Здесь же термометры, детали насосов, прокладки и прочие детали двигателей и механизмов. Длиннющие ряды. И всё можно потрогать, покрутить – главное убрать потом на место. Раздолье для мальчишки! Чего там только нет! Но тех деталей внутри парохода, которые так манили взгляд, на мамином складе не было никогда.
В огороженном сеткой пролёте, освещённые слабым светом электроламп, блестели металлом и отливали маслом огромные шатуны, коленвал, концы которого уходили куда-то под пол, вниз спускались лестницы, окрашенные в жёлтый цвет. Из нутра этого необычного проёма веяло теплом, машинным маслом и, казалось, там что-то происходило. Какое-то напряжение чувствовалось в металле, человеке, отважно спускающемся внутрь, тусклом свете фонарей и красной лампе, горящей возле трапа.
Картина машинного отделения просто завораживала. Что-то живое жило в этом металле!! Прижавшись к крашеной сетке-рабице , я совсем забыл, где нахожусь. Внезапно, что-то щёлкнуло внизу, раздался совсем короткий звонок и – чудо!! Металл зашевелился!!! «Ага!!! – Стоянку-то сократили!!!» И точно – матросы уже лихо втащили трап, прибрали швартовые канаты и «Энгельс» в открытом пролёте стал стремительно двигаться назад. Вот это стартанули!! 3 шатуна весело запрыгали вверх-вниз, раскручивая огромный коленвал, а за дверью, скрывающей за собой огромное колесо, зашумело и зашлёпало что-то, постепенно сливаясь в единую кокофонию звуков, напоминающих падающий водопад. Маленький иллюминатор в двери весь покрылся снаружи пеной и брызгами. «На ходу не открывать!!!» выведено на двери красной краской. Да… Пожалуй, сунешь туда голову и всё – пиши пропало!!


_________________
Изображение
Туры на любой вкус и кошелёк! Круизы по рекам и озёрам России! Отдых на лучших Российских курортах! Экскурсии по Самарской Луке и не только!!!


Последний раз редактировалось Матросов Константин 13 фев 2012, 23:19, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:31
Сообщений: 507
Откуда: г. Тольятти
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Эти пароходы выпускали очень очень много, очень очень чёрного дыма... Интересно, углём что-ли топили котлы?


_________________
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:00
Сообщений: 1276
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
41 раз в 37 сообщениях
Костя! А ты здорово пишешь. Не торопись, но мы (я лично) будем ждать продолжения с нетерпением. Хорошо бы больше подробностей об устройстве парохода, кают. Организации питания на борту. Твои детские впечатления и восприятия. Для меня откровение, что в церкви был магазин. Не бывал я в тех местах в то время. А ведь в ТЛТ живу с тех времен, когда его звали Ставрополь. Кстати, краеведческий музей принимает от населения всякие старинные вещи, документы, фотографии. У тебя наверняка сохранились какие-то фотки. Есть возможность передать их в музей для потомков.


_________________
Круизы навсегда. 43 круиза на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:31
Сообщений: 507
Откуда: г. Тольятти
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Жаль, что я не успел покататься на пароходе, а ведь было это не так уж давно. А когда читаешь и смотришь фото, то кажется что это было лет 50...100 назад.


_________________
Любитель круизов
Мои видеоролики из круизов


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:00
Сообщений: 1276
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
41 раз в 37 сообщениях
Для меня 1985 год ваще совсем рядом. А ведь жизнь в то время совсем другая была. СССР! Сегодня годовщина Беловежского соглашения. Вот так несколько человек за рюмочкой приняли такое решение!


_________________
Круизы навсегда. 43 круиза на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:34 
Не в сети
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:37
Сообщений: 1171
Откуда: Порт приписки "Самара"
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях
Для меня это как личная трагедия была. Очень хорошо помню заключительное выступление Горбачева 25 декабря, прощальное типа - ощущение тревоги и недоумения. Было мне 8 лет, но я четко осознавал, что это конец. Мы выросли и изменились, адаптировались к жизни в новой системе, научились в ней жить, считаем ее "своей", привычной. Но, с тех самых пор, уже 20 лет, мы живем в условиях перманентного кризиса. Мы привыкли к нему, воспринимаем спокойно, как должное новости о том, что что-то закрыли, что-то отменили.
Впрочем, это все офф. Повезло нам, что мы застали и запомнили все это. Ведь многие сейчас даже не помнят как это было, даже Метеоры в Самаре не помнят.


_________________
Речной скоростной пассажирский флот - удобный и комфортабельный вид транспорта для путешествий, отдыха и деловых поездок. Речфлот СССР.

Путешествуйте на судах речного флота!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:25
Сообщений: 1430
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
107 раз в 77 сообщениях
Это когда (Горбачев) он в отставку ушел? Это как то не воспринималось. А вот когда "разбег по нацквартирам" пошел - вот тут началось "веселье"



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:59
Сообщений: 1339
Откуда: г. Самара
Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено:
70 раз в 57 сообщениях
Костя, отлично! Ждем продолжения!



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:00
Сообщений: 1276
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
41 раз в 37 сообщениях
Neptun писал(а):
Для меня это как личная трагедия была.

Для меня произошедшее и сегодня воспринимается как трагедия. Большой кусок жизни у меня связан с СССР. И эти 20 лет пока не принесли уверенности в завтрашнем дне.


_________________
Круизы навсегда. 43 круиза на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:42
Сообщений: 3096
Откуда: г. Тольятти, пос. Фёдоровка
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
72 раз в 58 сообщениях
Немного добавил! :)


_________________
Изображение
Туры на любой вкус и кошелёк! Круизы по рекам и озёрам России! Отдых на лучших Российских курортах! Экскурсии по Самарской Луке и не только!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 07:59 
Не в сети
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:37
Сообщений: 1171
Откуда: Порт приписки "Самара"
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях
Ой, молодец Костя - здорово пишешь!!!!


_________________
Речной скоростной пассажирский флот - удобный и комфортабельный вид транспорта для путешествий, отдыха и деловых поездок. Речфлот СССР.

Путешествуйте на судах речного флота!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:00
Сообщений: 1276
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
41 раз в 37 сообщениях
Такие сложные биографии у старых пароходов. Кому они только не принадлежали. Конец практически у всех печальный. Вот погибнет последний колёсник и как будут снимать исторические фильмы? Костя ждём продолжения.
Изображение


_________________
Круизы навсегда. 43 круиза на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:42
Сообщений: 3096
Откуда: г. Тольятти, пос. Фёдоровка
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
72 раз в 58 сообщениях
Георгий писал(а):
Вот погибнет последний колёсник и как будут снимать исторические фильмы?

Видимо так..
Изображение


_________________
Изображение
Туры на любой вкус и кошелёк! Круизы по рекам и озёрам России! Отдых на лучших Российских курортах! Экскурсии по Самарской Луке и не только!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:00
Сообщений: 1276
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
41 раз в 37 сообщениях
"Пароход" трехпалубный?


_________________
Круизы навсегда. 43 круиза на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:42
Сообщений: 3096
Откуда: г. Тольятти, пос. Фёдоровка
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
72 раз в 58 сообщениях
Это нынешний ''Цезарь''


_________________
Изображение
Туры на любой вкус и кошелёк! Круизы по рекам и озёрам России! Отдых на лучших Российских курортах! Экскурсии по Самарской Луке и не только!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 07:29 
Не в сети
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:37
Сообщений: 1171
Откуда: Порт приписки "Самара"
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях
т\х "Эрнст Тельман".....


_________________
Речной скоростной пассажирский флот - удобный и комфортабельный вид транспорта для путешествий, отдыха и деловых поездок. Речфлот СССР.

Путешествуйте на судах речного флота!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 08:13 
Не в сети
РЕДАКТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:29
Сообщений: 5350
Откуда: САМАРА
Cпасибо сказано: 184
Спасибо получено:
483 раз в 351 сообщениях
Neptun писал(а):
т\х "Эрнст Тельман".....

Что одно и то же.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:00
Сообщений: 1276
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
41 раз в 37 сообщениях
В давние времена речной транспорт имел большее значение чем сегодня. Я бы не отказался на поезде в СВ доехать до Москвы, погостить у родственников (не больше 3 дней) и назад в ТлТ на рейсовом теплоходе вернуться.


_________________
Круизы навсегда. 43 круиза на сегодняшний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пароход "Володарский" Тольятти-Астрахань-Тольятти август-198
Новое сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 23:42
Сообщений: 3096
Откуда: г. Тольятти, пос. Фёдоровка
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
72 раз в 58 сообщениях
Читаю старые путеводители и понимаю, что в большинстве случаев альтернативе места небыло. Дорог то просто небыло:)


_________________
Изображение
Туры на любой вкус и кошелёк! Круизы по рекам и озёрам России! Отдых на лучших Российских курортах! Экскурсии по Самарской Луке и не только!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
{ QUICK_REPLY }

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Наш партнёр - Forum-Gta.ru

© Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63» 2010-2024 г.
При использовании фотоматериалов и информации с сайта ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Мнение администрации интернет-ресурса может не совпадать с мнениями авторов тем и сообщений.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
↓ НА ПАЛУБУ ↓ В ТРЮМ