САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"

основан 5 февраля 2010 г. для общения любителей и ценителей речного флота и круизов,а так же для профессиональных речников и туроператоров. НАША ЦЕЛЬ-ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РЕЧНОГО ТУРИЗМА и ТРАНСПОРТА
Текущее время: 19 мар 2024, 06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



из Самары
728*90 © Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63». При использовании фотоматериалов и информации с нашего интернет-ресурса ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Текущее время: 19 мар 2024, 06:00

Информация


Радио онлайн



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Часть 12,5 рассказа о круизе «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: культмассовые мероприятия на борту теплохода.

Во время круиза у нас были не только экскурсии по городам и ежедневные посещения ресторана теплохода. Для туристов на борту работала целая артбригада, не давая скучать речным путешественникам утром, днем и вечером. Лично я могу спокойно обходиться без всех этих культмассовых мероприятий на борту, т.к. мне всегда интересно, а что там за бортом, где мы проходим :) Я даже, наверное, не заскучал бы на каком-нибудь толкаче-буксире, созерцая проплывающие берега (главное, чтобы толкач не был в огромном водохранилище, и чтобы берег было видно). Но для полноты рассказа о круизе в Казахстан я сейчас познакомлю вас с артбригадой теплохода.

01. Изображение


День начинался с утренней зарядки. Ее ведущая, Валерия Похазникова, помимо упражнений на одном месте, устраивала даже пробежки по палубам теплохода.

02. Изображение


Днем, вместе с баянисткой Раисой, можно было попеть старые песни или разучить новые.

03. Изображение


Да! Днем не только пели, но и играли. Например, в «крокодила», в «мафию». Радиоведущая проводила викторины. Прошла игра «Что? Где? Когда?».

04. Изображение


Естественно, Раиса участвовала и в вечерних концертах.

05. Изображение

06. Изображение


Туристов теплохода радовал своими выступлениями певец Влад Голубинов.

07. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Тахир Резепов, солист первого состава группы «Ялла», устраивал сольные концерты.

08. Изображение


Ведущей всех мероприятий была конечно же Валерия Похазникова.

09. Изображение

10. Изображение

11. Изображение


По сложившейся традиции на заключительном концерте свои таланты демонстрировали сами туристы теплохода.

12. Изображение

13. Изображение


А завершался круизный день дискотеками в конференц-зале теплохода.

14. Изображение

15. Изображение


Рассказ о работе артбригады мог бы быть и более подробным, если бы я все время тусовался на концертах. Но я предпочитал проводить время на палубах теплохода и наблюдать за пейзажами за бортом, о чем и рассказываю в других частях своего повествования.


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Часть 13 рассказа о круизе «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: Камышин.

22 мая 2015 года, 11 день нашего путешествия. Экскурсионная программа и города-остановки не перестают меня удивлять. Очень познавательный круиз у нас получился. Сегодня мы побываем в городе Камышине, куда круизные теплоходы в последнее время (лет 20) и не заходят. Только с приемом теплоходов тут в Камышине как-то не очень, т.е. практически совсем никак: нет специального пассажирского причала :) Подходим к причалу грузового порта Камышина.

01. Изображение


А с другой стороны, когда еще побываешь в подобной локации, когда вот так просто пройдешь по территории грузового порта! :) Эксклюзив!

02. Изображение


У проходной грузового порта садимся в экскурсионный автобус и отправляемся на знакомство с местными достопримечательностями. Да, на экскурсии по Камышину до этого момента я еще не был. В начале 90-х доводилось мне приходить сюда на теплоходах транспортных линий, но стоянка тут была очень короткая (минут 15-30), да и почему-то приходили сюда все время поздним вечером. Но успевали купить фруктов, раков, или выменять их на сигареты у местных торговцев, которые к приходу теплохода тащили к причалу всякую всячину, организовывая стихийный рынок.

03. Изображение


Рекой Камышинкой город разделен на две части. Сначала нас привезли в «новую» часть города. Собственно грузовой порт на этой стороне и находится. Подъехали к довольно-таки новому памятнику. Оказалось, что в Камышине родился Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Петрович Маресьев. 20 мая 2006 года, в день 90-летия героя, на улице Некрасова ему открыли памятник.

04. Изображение


Камышин, ул. Некрасова, 27.

05. Изображение


Автобусная остановка «Оптика». Остановка меня поразила – монументальное сооружение!

06. Изображение


Расписание автобусов.

07. Изображение


Проехав по Бородинскому мосту над рекой Камышинкой, экскурсия продолжилась в «старой» части города. Мы прибыли на улицу Октябрьская.

08. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Идем в парк Победы. На танке сюда не заедешь :)

09. Изображение


В парке представлена небольшая экспозиция авиационного и ракетного вооружения. Ракета Р-300. Установлена в память о Камышинском артиллерийском техническом училище, первом среднем военно-учебном заведении ВС СССР подготовившим с 1953г. по 1966г. свыше 5 000 офицеров-ракетчиков.

10. Изображение


Истребитель МиГ-21.

11. Изображение

12. Изображение


Истребитель-бомбардировщик Су-7Б.

13. Изображение

14. Изображение


Истребитель МиГ-29.

15. Изображение

16. Изображение


Фронтовой бомбардировщик Су-24.

17. Изображение


От парка Победы хорошо виден оставшийся на противоположном берегу Камышинки наш теплоход. «Русь Великая» на фоне грузового порта Камышина.

18. Изображение


А рядом с нами находится небольшой платный городской пляж.

19. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Стела павшим в годы Великой Отечественной войны воинам. Более 23 000 камышан отправились на фронт, а вернулось домой только 6 000.

20. Изображение


Аллея Героев в Парке Победы (открыта 5 мая 2010 года). Здесь представлены бюсты камышан-героев.

21. Изображение


Аллея Героев и стела павшим.

22. Изображение


Памятный знак труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

23. Изображение


Площадь Павших Борцов. <lj user="botsman-m" title="Сергей" />, принимай еще одну скульптуру Ильича в свою коллекцию.

24. Изображение


Знакомимся с единственным храмом в городе, который уцелел во время советской власти. Кафедральный собор Николая Чудотворца.

25. Изображение

26. Изображение

27. Изображение


Димитрий Солунский – небесный покровитель Камышина. 27 сентября 1697 года в устье реки Камышинки из Казани был переведен Дмитриевский стрелецкий полк (стрелецкий полк почитал и хранил икону святого великомученика Дмитрия Солунского) под предводительством Якова Буша. На берегу Камышинки было возведено укрепление «Петровское». Позже город, обрытый валом и обнесенный палисадом с 4 воротами, стали именовать Дмитриевском.

28. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Камышинский историко-краеведческий музей. Расположен в одном из красивейших зданий Волгоградской области – в бывшем Земском доме 1901 года постройки.

29. Изображение


На сегодня в фондах музея свыше 25 000 единиц хранения.

30. Изображение


7 ноября 1780 года Екатерина II издала указ о переименовании Дмитриевска в Камышин, который на правах уездного города вошел в состав Саратовской губернии.

31. Изображение


Экспонаты музея представлена в тематических залах. Зал «Животный мир нашего края».

32. Изображение

33. Изображение


Зал «Развитие капиталистических отношений в крае. II-ая половина XIX века — начало XX века».

34. Изображение

35. Изображение

36. Изображение


Зал «Камышинский район в период Великой Отечественной войны и послевоенных пятилеток. 1940 — 1970 годы».

37. Изображение

38. Изображение

39. Изображение

40. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Подаренный в мае 2006 года Главкомом ВВС РФ музею тренажер для определения перегрузок летным составом.

41. Изображение

42. Изображение

43. Изображение


«Зал имени А.П.Маресьева». Открыт в 2006 году к 90-летию Маресьева.

44. Изображение


Модель самолета Ла-5ФН. На таком Алексей Петрович воевал уже после ранения и возвращения в строй.

45. Изображение


Если вам доведется побывать в Камышине, то обязательно посетите историко-краеведческий музей города – там очень интересно. А вот такой вид открывается на набережную Волги от музея.

46. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
А теперь отправляемся на осмотр местной природной достопримечательности – невысоких гор «Камышинские уши». Горы расположены в семи километрах северо-западнее центра Камышина и возвышаются над окружающей местностью на 30-40 метров.

47. Изображение


Из этих гор выделяются два резко очерченных холма – Карпунинские уши и одиночный холм – останец Шишанка, расположенный в полутора километрах к востоку от Ушей, так называемая Гора Лоб.
На фото: Левое (западное) ухо.

48. Изображение


Пока все туристы карабкались на Левое ухо, я успел добраться до Правого и забраться на него.

49. Изображение


Горы сложены массивными плитами серого песчаника. Песчаник кварцевый и очень крепкий, его глыбы иногда образуют отвесные стены. Основания их покрыты обломками самой различной величины.

50. Изображение


Обломки покрыты мхами и лишайниками.

51. Изображение

52. Изображение

53. Изображение


Вид на Левое ухо.

54. Изображение


Меняю объектив. Левое ухо ближе :)

55. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Посмотрим по сторонам. Что можно наблюдать, забравшись на ухо Правое? Песчаный карьер.

56. Изображение


Отара овец.

57. Изображение


Кузнечно-литейный завод.

58. Изображение


Гора Лоб скрывает от нашего взора исправительную колонию для несовершеннолетних.

59. Изображение


Вид на устье реки Камышинка и Волгу.

60. Изображение


Поля.

61. Изображение

62. Изображение

63. Изображение

64. Изображение

65. Изображение

66. Изображение

67. Изображение

68. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Турист Вадим пробрался на Правое (восточное) ухо.

69. Изображение

70. Изображение


А я теперь перемещаюсь на Левое (западное) ухо.
На фото: Правое (восточное) ухо.

71. Изображение

72. Изображение

73. Изображение

74. Изображение

75. Изображение

76. Изображение

77. Изображение


Везут очередную группу любопытных туристов (но не с нашего теплохода).

78. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
А мы отправляемся в обратную дорогу. По пути заезжаем в местный магазинчик: пополнить запасы расходников :)

79. Изображение


Наш теплоход «Русь Великая» в Камышине. Пока мы были на экскурсии, он переехал к соседнему причалу.

80. Изображение


А вот и долгожданная «сувенирка» :)

81. Изображение


«Русь Великая» перед отправлением из Камышина.

82. Изображение


Теперь пойдем до Балаково. Там у нас состоится экскурсия по городу с переездом на автобусе в Хвалынск, но это будет только на следующий день.

83. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Часть 14 рассказа о круизе «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: от Камышина до Балаково.

Выйдя из устья реки Камышинки, мы отправились вверх по Волге. Впереди нас ждал 375-километровый переход до Балаково.

01. Изображение


Отправились из Камышина вечером, а погодка была: ах – тишь да гладь! Волга была настолько спокойная: словно зеркало – любо-дорого посмотреть! :)

02. Изображение


Быстро смеркалось.

03. Изображение


Ночного Саратова я не дождался, ушел спать. А вам покажу заключительную фоточку от 22 мая 2015 года.

04. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
На следующий день, 23 мая утром мы уже шли в районе села Воскресенское. Впереди по ходу движения теплохода виднелся переход линии электропередачи «Балаковская АЭС - Курдюм» 500 кВ через Волгу.

05. Изображение


И какой здесь высоченный правый берег Волги! Это Змеевы горы.

06. Изображение


Интересно, а местные жители зимой устраивают захватывающие катания на санках с этих гор?

07. Изображение


Посмотрите: горы-то высоченные! Метров 40 здесь точно будет. И практически отвесные. Я бы с такой горочки не рискнул скатиться :)

08. Изображение


Напоминаю, мы все еще идем по самому длинному водохранилищу на Волге – Волгоградскому. Образовано оно плотиной Волжской ГЭС и простирается на 540 км от Волгограда до города Балаково, где расположена плотина Саратовской ГЭС.

09. Изображение


Добрались до Вольска – города, где в карьерах добывают известняк, а на заводах изготавливают цемент.

10. Изображение


Было воскресенье, и мы не увидели клубов пыли и дыма, которые обычно нависают над городом.

11. Изображение


Далее пойдут фотографии Вольска с борта теплохода «Русь Великая». Обратите внимание на домики: они все присыпаны слоем пыли.

12. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Гора Маяк, а на ней теле и радиомачта высотой 50 м.

13. Изображение

14. Изображение

15. Изображение

16. Изображение

17. Изображение


Белые отвалы вдали – карьер цементного завода.

18. Изображение


Железнодорожная станция «Большевик».

19. Изображение


Бывший цементный завод «Большевик». Сейчас переименован.

20. Изображение

21. Изображение


А тут мне самосвал понравился (почти в центральной части снимка, желтенький такой). Сочлененный самосвал Caterpillar 740B может перевозить 39 500 кг грузов.

22. Изображение


Приближаемся к Балаковскому гидроузлу.

23. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Судовой ход тут извилистый. На несколько минут полностью показывается плотина Саратовской ГЭС.

24. Изображение


Моторные лодки снуют.

25. Изображение

26. Изображение


Здесь же они могут и заправиться.

27. Изображение


А мы направляемся прямиком в одну из шлюзовых камер Балаковского гидроузла.

28. Изображение


Сначала мы поднимемся в камере шлюза, а затем в неё зайдет ожидающий в верхнем бьефе у причальной стенки танкер.

29. Изображение


Над входом в шлюзовую камеру проходят автомобильный и железнодорожный мост. По нему как раз проезжает пассажирский состав.

30. Изображение


Наскальная живопись :)

31. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
А мы тем временем зашли в шлюзовую камеру, и она стала наполняться водой. Выпускные отверстия расположены по всей длине шлюзовой камеры, но самое интересное начинается, когда открываются отверстия для впуска воды у сегментного затвора. Вода тут пенится, даже в какие-то хлопья превращается и немного подлетает вверх. Прям какой-то кислородный коктейль :)

32. Изображение


А потом вот такой пенной волной расползается по всей камере шлюза.

33. Изображение


Да, тут пена уже осела.

34. Изображение


Плавучий рым: вид сбоку и целиком.

35. Изображение


Похожая ночная фоточка у меня уже была (фото №21), а теперь дневная.

36. Изображение


Поднялись, путь свободен, выходим из камеры.

37. Изображение


И через несколько минут подходим к дебаркадеру. Здесь мы отшвартуемся, пересядем на автобус, который повезет нас на обзорку по Балаково, а потом переместит в Хвалынск. К тому времени наш теплоход уже должен быть в Хвалынске.

38. Изображение


В следующей части расскажу про Балаково и переезд в Хвалынск.


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Часть 15 рассказа о круизе «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: Балаково, Хвалынск.

23 мая 2015 года, двенадцатый день путешествия на теплоходе «Русь Великая». Сегодня нас ждет необычная экскурсия, которая начнется в Балаково, а завершится в Хвалынске. Высадив у дебаркадера туристов, наш теплоход не останется на месте, а пойдет в Хвалынск, где и заберет нас после экскурсии.

01. Изображение


Город Балаково (получил статус города в 1911 году) образовался благодаря издавшей манифест Екатерине II. Манифест призывал бежавших в Польшу старообрядцев вернуться из-за границы и селиться на землях между реками Большой и Малый Иргиз.

А мы проходим мимо местных жителей, которые пришли встретить нас и пытаются продать нам сувениры. Балаково – столица мочалок. Тут расположен комбинат химволокна из которого местные жители плетут разнообразные мочалки. Недавно сплели самую большую мочалку длиной 40 метров!

02. Изображение


Пока все рассаживались в экскурсионном автобусе, я успел сфотографировать «Русь Великую» у дебаркадера в Балаково.

03. Изображение


Прокатились немного по городу и приехали в музей истории Балаково. Удивительно! До 50-х годов прошлого века в Балаково приходили караваны из Казахстана. Но дороги здесь были очень разбитые. Как-то после дождя один верблюд увяз в дорожной грязи и утонул! После этого случая караваны из Казахстана здесь больше не появлялись.

Музей занимает бывший особняк банкира-хлебопромышленника В.В.Голованова, построенный в начале ХХ века. Кирпичное здание музея с мезонином и мансардой в стиле неоготики является памятником архитектуры местного значения.

04. Изображение


Музей истории города Балаково как филиал Саратовского областного музея краеведения существует с июля 1986 года.

05. Изображение


Похожие штуки у меня на даче есть :)

06. Изображение


Интерьеры избы знакомят посетителей музея с организацией жилого пространства конца ХIХ - начала ХХ века, значимыми элементами жилища, конкретными предметами бытового уклада балаковцев.

07. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
История родного края.

08. Изображение

09. Изображение

10. Изображение

11. Изображение


Современные поделки.

12. Изображение


После музея истории отправились в Храм Троицы Живоначальной.

13. Изображение


Храм Святой Троицы построен архитектором Ф.О.Шехтелем в 1910-1912 годах по заказу балаковских «хлебных королей», купцов А.М. и П.М.Мальцевых. Изначально был старообрядческим. Советские власти закрыли храм в 1929 году, затем пытались устроить в нем театр им. Чапаева, в конце концов оборудовали под склады. В 1992 году храм передали РПЦ.

14. Изображение


Иконостас Храма. Вторая справа от Царских врат икона – храмовая икона. Понятно, что на ней изображена Святая Троица.

15. Изображение

16. Изображение

17. Изображение

18. Изображение

19. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Круиз в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» 12-24.05.2015
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 23:15
Сообщений: 201
Откуда: Москва, рядом с СРВ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здание коммерческого училища имени Кобзаря И.В. Коммерческое училище – единственное в Балакове среднее специальное учебное заведение. Открытое еще в 1910 г. при огромном финансовом содействии купца-мецената Ивана Кобзаря, училище сразу стало центром всеобщего внимания и заботы. Попечительский совет делал все возможное, чтобы выпускники училища были и высокообразованными, и благовоспитанными.

20. Изображение


А тут мне светофор понравился. Старинный такой :)

21. Изображение


Обелиск Славы.

22. Изображение


Памятник воину-победителю и Аллея Героев.

23. Изображение


Бюст Е.А.Лебедеву – народному артисту СССР, уроженцу города Балаково. На заденем плане фото – Балаковский драматический театр имени Е.А.Лебедева.

24. Изображение


А теперь нас ждет переезд в Хвалынск. По плотине Саратовской ГЭС перебираемся на правый берег Волги и отправляемся в 70-километровое путешествие. Места по пути живописнейшие! Но через стекло автобуса я их не фотографировал.

Да! И могли бы отвезти на смотровую площадку и показать нам Саратовскую ГЭС, но в экскурсионные планы это не входило. А жаль.

25. Изображение


Хвалынские меловые горы.

26. Изображение


Даже по пути меловой карьер проехали. Интересно и необычно там :)

27. Изображение


А вот и наш теплоход. Уже ждет нас у причала Хвалынска.

28. Изображение


Садимся на него, скоро отправимся дальше.

29. Изображение


Кстати, наш сосед по столу вместо разных экскурсий почти все время на стоянках брал удочку и шел ловить рыбу. На этот раз рыбачил он прямо с кормы средней палубы.

30. Изображение


_________________
Мой ЖЖ: Изображение frocush


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
{ QUICK_REPLY }

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Наш партнёр - Forum-Gta.ru

© Самарский интернет-портал «РЕЧФЛОТ-63» 2010-2024 г.
При использовании фотоматериалов и информации с сайта ссылка на www.rechflot-63.ru - обязательна!
Мнение администрации интернет-ресурса может не совпадать с мнениями авторов тем и сообщений.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
↓ НА ПАЛУБУ ↓ В ТРЮМ