САМАРСКИЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ "РЕЧФЛОТ-63"
http://rechflot-63.ru/

Ледокольный флот
http://rechflot-63.ru/viewtopic.php?f=29&t=976
Страница 1 из 1

Автор:  Maксим РФ-63 [ 21 фев 2013, 18:00 ]
Заголовок сообщения:  Ледокольный флот

Ледоко́л — самоходное специализированное судно, предназначенное для различных видов ледокольных операций с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах. К ледокольным операциям относятся: проводка судов во льдах, преодоление ледовых перемычек, прокладка канала, буксировка, околка, выполнение спасательных работ.

Существует два способа преодоления ледяных препятствий. А именно: путём разрезания льда острым и подкреплённым форштевнем с последующей раздвижкой образовавшейся полыньи, либо путём продавливания льда весом судна с расколом льда. Это различие непосредственно подтверждается формой корпуса и находит своё отражение в исторически закреплённом разделении судов ледового плавания на ледоколы и ледорезы. Последний из этих терминов широко применялся во время интенсивного освоения Северного морского пути в начале ХХ века.

А́томный ледоко́л «Яма́л» — российский атомный ледокол класса Арктика.
Ледокол был заложен в 1986 году, а спущен на воду в 1992 году. В 2000 году он совершил экспедицию к Северному полюсу для встречи третьего тысячелетия. «Ямал» — двенадцатый корабль, достигший Северного полюса. Всего же он совершил 46 рейсов к Северному полюсу.

Изображение

источник

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/